В Мире

Страсти по делу Януковича

Накануне на Украине взорвалась настоящая информационная бомба – стало известно, что Генпрокуратура остановила досудебное следствие в отношении экс-президента Виктора Януковича и остальных высокопоставленных экс-чиновников. Об этом впечатлительной публике сообщила в своем Facebook нардеп от фракции «Самопомощь» Елена Сотник.

«Как так?», — задалась общественность, — «А как же украденные миллиарды? А как же жертвы майдана? Кто ответит за все эти преступления, не имеющие срока давности?».

Как можно остановить расследование, когда каждый украинец знает, верит, что Янукович, Азаров и остальные только за последний месяц своего руководства украли 3 миллиарда долларов российского кредита, и вообще, это они виноваты в нынешнем бардаке вместе с Путиным!

А если все всё знают, если с экранов и страниц газет о виновности экс-властей уверенно заявляют все те же представители Генпрокуратуры и Рады, то как можно останавливать расследование, когда уже давно пора судить!

У следствия истекает срок, поэтому, в связи с розыском экс-чиновников, его останавливают, чтобы не было оснований для его полного закрытия. И кого разыскивать собрались, сыщики? Ладно Янукович, но тот же Азаров выступает перед камерами с завидной регулярностью, как можно было его потерять?

Конечно, это все надуманные причины, и следствие со временем возобновят. О чем уже сегодня Генпрокуратура Украины поспешила заявить в свое оправдание, попутно обвинив депутатов Рады, которые отказываются принимать правки к Уголовному кодексу страны.

«Судьба подобных дел находится в руках депутатов: примите нормальные изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, которые будут регулировать течение сроков досудебного следствия, это раз, примите нормальный закон о применении процедуры специального предварительного расследования, так называемого заочного, и не надо будет волноваться по поводу остановки или неостановки дел», — заявляет начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

Судьба подобных пропагандистских дел – потерять актуальность вместе со сменой власти, как это произошло в 2014 году. А до этого момента их будут бесконечно приостанавливать и возобновлять, и никаких правок в уголовный кодекс принято не будет, потому что нынешние коррупционеры Украины в случае чего сами будут уповать на «дыры» в законодательстве. И у этой украинской трагедии, к сожалению, нет конца…

Источник

Фото Gazeta.ru

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.