Американский телевизионный канал CNN составил рейтинг самых красивых национальных парков в мире. Критериями оценки были красота природы и живописность мест, безопасность и гостеприимство местных жителей. Телеканал обратил внимание, что парки США в рейтинге не участвуют.
Нас заинтересовало, какие же из уголков нашей планеты попали в этот список. Мы отобрали 20 самых прекрасных и хотим вас с ними познакомить.
Оглавление:
- Лос-Гласьярес, Аргентина
- Гандока-Мансанилья, Коста-Рика
- Тикаль, Гватемала
- Торрес-дель-Пайне, Чили
- Канайма, Венесуэла
- Галапагосские острова, Эквадор
- Кайрнгормс, Шотландия
- Гёреме, Турция
- Татринский национальный парк, Польша
- Плитвицкие озера, Хорватия
- Водопад Виктория, Замбия
- Национальный парк Крюгера, ЮАР
- Намиб-Науклуфт, Намибия
- Эйн-Авдат, Израиль
- Чжанцзяцзе, Китай
- Нэджангсан, Южная Корея
- Миннерия, Шри-Ланка
- Бандхавгарх, Индия
- Улуру — Ката-Тьюта, Австралия
- Папароа, Новая Зеландия
Лос-Гласьярес, Аргентина

© Serjio74b/depositphotos
30 % территории парка покрыто льдами, поэтому его еще называют парком ледников в Патагонии.
Гандока-Мансанилья, Коста-Рика

© theadventureahead
Представляет собой смешанный национальный заповедник, где сочетание необыкновенной красоты животного и растительного мира, пляжей и океана, а также местная культура делают его поистине уникальным местом.
Тикаль, Гватемала

© sujatravel
В него входит один из крупнейших и самых известных археологических памятников в мире — важнейший центр цивилизации майя Тикаль.
Торрес-дель-Пайне, Чили

© travelask
Национальный парк Торрес-дель-Пайне расположен в чилийской части Патагонии. По мнению ученых, ему 11 млн лет.
Канайма, Венесуэла

© Ariadna22822/depositphotos
Национальный парк Канайма расположен на юго-востоке Венесуэлы. Именно здесь находится самый высокий водопад в мире — Анхель.
Галапагосские острова, Эквадор

© protravelclub
Знаменитые галапагосские черепахи, давшие название островам, являются рекордсменами-долгожителями среди животных — они живут более 200 лет.
Кайрнгормс, Шотландия

© IzelPhotography/depositphotos
В парке есть обширные пустоши, на которых птицы устраивают гнездование.
Гёреме, Турция

© newpix
Является музеем под открытым небом — здесь находятся 350 высеченных из скал византийских церквей.
Татринский национальный парк, Польша

© KopoPhoto/depositphotos
Единственный в Польше высокогорный парк, созданный для охраны уникальных горных ландшафтов, флоры и фауны.
Плитвицкие озера, Хорватия

© touropia
Включает в себя 16 красивых карстовых озер, соединенных между собой водопадами.
Водопад Виктория, Замбия

© jannieotto
Водопад расположен на реке Замбези в Замбии и по достоинству считается одним из прекраснейших в мире.
Национальный парк Крюгера, ЮАР

© weandworld
Это старейший парк в ЮАР, который является частью биосферного резервата Крюгер-ту-Кэньонс.
Намиб-Науклуфт, Намибия

© znm666/depositphotos
Площадь этого парка составляет почти 50 000 кв. км — в основном пустынь — и является одной из крупнейших охраняемых территорий в мире.
Эйн-Авдат, Израиль

© father-ingwar
Пустынный национальный парк Эйн-Авдат в Израиле охраняет красивые территории каньона, населенного во времена первых христиан монахами и набатейцами.
Чжанцзяцзе, Китай

© forum
Национальный парк Чжанцзяцзе раскинулся в горах Улинъюань на юго-востоке Китая, в провинции Хунань. Это место поражает своей красотой, но помимо роскошных ландшафтов парк Чжанцзяцзе одновременно является зоопарком, ботаническим и геологическим заповедником.
Нэджангсан, Южная Корея

© [email protected]/depositphotos
Парк скрывается в горах Нэджангсан к югу от Сеула. Особенно красив он осенью.
Миннерия, Шри-Ланка

© agentika
Главной гордостью парка Миннерия в Шри-Ланке является большая популяция слонов.
Бандхавгарх, Индия

© mouthshut
Здесь обитает самая большая популяция тигров во всей Индии.
Улуру — Ката-Тьюта, Австралия

© planetofdream
Знаменитая красно-коричневая гора Улуру (Эрс-Рок) меняет свой цвет в зависимости от угла падения света.
Папароа, Новая Зеландия

© mapsofworld
Главной достопримечательностью этого парка являются блинные известняковые скалы, а также красивые пещеры.
