В Мире

Последнее слово Обамы: кто вынудил ООН принять резолюцию по Крыму

Генеральная ассамблея ООН приняла откровенно антироссийскую резолюцию, осуждающую ситуацию с правами человека в Крыму и призывающую Россию допустить на полуостров международных наблюдателей. В данном случае демократы продолжают продавливать свои интересы до заступления Дональда Трампа на пост президента США, считает главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика» Леонид Савин.

Отметим, за украинскую инициативу проголосовали 73 страны, среди которых: США, Великобритания, Канада и страны Евросоюза. В то же время 23 государства высказались против, среди них: Российская Федерация, Армения, Белоруссия, Венесуэла, Китай, КНДР, Индия, Иран, Казахстан, Сербия, Сирия и Узбекистан. Оставшиеся 76 стран воздержались.

В самом же документе резко осуждаются якобы имеющие место «ущемления прав человека, дискриминационные меры и практика в отношении жителей Крыма», особенно в отношении «крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам».

«Нужно сразу понимать, что ООН не является демократическим форумом, где представители государств могут выражать свое реальное мнение. Это структура США, созданная чтобы манипулировать странами в угоду интересов Вашингтона. Кстати, место расположения было выбрано так, чтобы оказывать давление на дипломатов высокого уровня. Не секрет, что в 90-х годах США активно проводили политику финансового давления, например если какая-то страна не принимала выгодного для США решения, но нуждалась в кредитах МВФ, то требования фонда резко менялись в худшую сторону по отношению к этой стране. Либо просто этому государству отказывали в кредитовании. Такая дискриминационная практика является вполне долгосрочной стратегией со стороны США, и естественно, в данном вопросе многие государства принимают решения по инерции. Потому что они привыкли действовать, получая приказы из определенного центра», — поясняет политический консультант.

В свою очередь, авторы документа пытаются потребовать от Москвы «принятия всех необходимых мер для того, чтобы незамедлительно положить конец «ущемлениям прав человека в отношении жителей полуострова». Кроме того, Киев требует беспрепятственного доступа в Крым для международных наблюдателей. Хотя российская сторона никогда не запрещала международным парламентариям наведываться с рабочим визитом на территорию полуострова. Многие, кстати, уже этой возможностью воспользовались и остались довольны.

«Я сомневаюсь, что представители большинства европейских стран были в Крыму и знают реальное положение дел на полуострове. Поэтому прежде чем подписывать подобные декларации, нужно хотя бы посмотреть на месте, что там происходит, пообщаться с жителями, специалистами и с теми людьми, кто уже был в Крыму. Как мы помним, парламентарии разных стран уже побывали на территории полуострова, и никто из них не выдавал негативных оценок в отношении соблюдения прав человека», — заключил эксперт.

Напомним, в начале ноября Киев призвал Россию предоставить наблюдателям ООН доступ на территорию полуострова. Соответствующее требование было представлено в международную организацию в проекте резолюции по соблюдению прав человека на территории российского полуострова. В свою очередь заместитель российского постоянного представительства при ООН счел это попыткой оказать давление на Москву.

Источник

Фото ФАН

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.