Разное интересное

Что такое стабилизатор напряжения и для чего он нужен

В наше время рост энерговооруженности наших домов достиг значительных вершин – от обычного утюга и лампочки в 1950-х годах до домашних кинотеатров, персональных компьютеров и бытовой техники. При этом значительно увеличился рост потребления электроэнергии в промышленности.

Стоит отметить, что ситуация с качеством электропитания существенно ухудшилась после появления энергоемких технологий и оборудования, управление которыми происходит на коммутационном принципе (при помощи контакторов, реле, персональных компьютеров и тиристоров). Это привело к нарушениям в электропитании, связанным с искажением формы тока и напряжения.

Так сложилось, что компании-поставщики электроэнергии не в состоянии предоставить гарантии по поставкам стабильного напряжения. По этой причине специалистами разнообразных уровней были приняты усилия, призванные рационализировать использование энергоресурсов. Так, самой эффективной мерой энергосбережения, требующей минимальных капитальных вложений, стала стабилизация напряжения.

Стабилизатор напряжения представляет собой устройство, которое гарантирует получение напряжения 220 вольт вне зависимости от его размера в питающей сети. Чтобы подобрать подходящий стабилизатор напряжения, рекомендуем посетить сайт http://stabilizatori-online.spb.ru/stabilizatori-naprazhenia-20-kvt, где представлен отличный ассортимент стабилизаторов напряжения на 20кВТ.

3g_1

Наиболее простыми стабилизаторами считаются электромеханические, работающие на базе автотрансформатора. Такая система очень работоспособна во время гарантийного срока, но во время последующей эксплуатации в условиях постоянных перепадов напряжения, может выйти из строя.

Таким образом, из-за этого, а также по причине повышенной пожароопасности стабилизатора с увеличением его мощности, его не рекомендуется использовать для питания оборудование, которое требовательно к качеству электропитания.

По этой причине особой популярностью пользуются электронные стабилизаторы, работающие на основе тиристоров (электронных ключей). Такие стабилизаторы на порядок быстрее реагируют на изменяющееся напряжение в сети, а также оснащены системами защиты от нагрузки.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.