В Мире

В Киеве рассказали, как вернуть Донбасс и Крым без единого выстрела

Замминистра по вопросам оккупированных территорий в правительстве Украины Георгий Тука в эфире телеканала ZIK в пятницу заявил, что Киев в обозримом будущем сможет вернуть Донбасс и Крым под свой контроль.
По его мнению, из-за международных санкций и войны в Сирии Россия теряет большие средства, что в конечном итоге может привести к повторению сценария распада СССР.
«Более 40% россиян сейчас признаются, что им не хватает средств на первоочередные бытовые вещи. Поэтому для того, чтобы вернуть эти территории, нужны несколько вещей — укрепление армии, борьба с коррупцией, консолидация страны и давление международного сообщества на Россию», — цитирует «Лента.ру» слова Тука.
При этом, по мнению чиновника, для возвращения утраченных территорий не понадобится ни одного выстрела. «Я верю, что мы вернем Донбасс очень быстро. Вопрос Крыма гораздо сложнее, но мы и его вернем без выстрелов», — добавил он.

20 октября депутат Верховной Рады Антон Геращенко предрек возвращение Донбасса и Крыма под юрисдикцию Киева после падения российской экономики. По его мнению, в РФ заканчиваются финансовые запасы, накопленные за период высоких цен на нефть и газ, которых должно было хватить максимум на пять лет, при этом два с половиной года уже прошло.

Крым и Севастополь воссоединились с РФ по результатам проведённого в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших (96,7%) высказались за выход из состава Украины. Однако Киев и многие страны Запада отказались признать итоги плебисцита и ввели против России санкции.

Они также не раз обвиняли Москву в интервенции в поддержку непризнанных республик Донбасса, в том числе в поддержке ополченцев оружием и войсками, однако до сегодняшнего дня никаких доказательств тому представлено не было. Москва заявляет, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в его скорейшем мирном урегулировании.

Источник

Фото Facebook

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.