Армия

Летчиков будут бить током для улучшения реакции

Американские военные решили стимулировать мозг лётчиков государственных ВВС электрическими импульсами. По мнению учёных, небольшая «встряска» поможет пилотам лучше концентрироваться на поставленных задачах.

По словам организаторов исследования, выполняемые монотонные операции пагубно сказываются на внимательности лётчиков. Чтобы непрерывно контролировать ситуацию, им необходим стимулятор. Во время эксперимента его роль выполняли пять электродов, которые отправляли слабые электрические разряды в #мозг через определённые участки коры.

В испытании принимали участие 20 человек. От них требовалось управлять курсом, который находился на экране компьютера в движущемся круге, а также внимательно следить за другими объектами на дисплее. Первую группу испытуемых слегка «били током» на протяжении всего эксперимента, вторую – лишь первые 30 секунд.

Оказалось, что первая группа справилась с задачей гораздо успешнее. Они удержали курсор в круге на четыре минуты дольше своих коллег, которым разряды тока «помогали» лишь в начале.

Учёные утверждают, что использование электрических импульсов гораздо безопаснее препаратов, предназначенных для улучшения концентрации, однако влияние разрядов на мозг до сих пор до конца не изучено, поэтому исследования продолжаются.

ВЕСТИ.Наука

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.