В Мире

Накануне больших перемен

Завтра перевернется новая страница истории США – и страница отнюдь не рядовая…

Вся ирония ситуации состоит в том, что на место Обамы – худшего президента в истории США (о чем свидетельствуют все последние опросы американского общественного мнения), может прийти еще более худший президент, о чем говорят те же самые опросы.

Большая часть американцев, на чьей бы стороне не были их симпатии, – Клинтон, Трампа, или даже Джонсона – сходятся на том, что в политической системе США назрели серьезные проблемы. Демократия «по-американски» в последнее время все чаще дает серьезные сбои, и политические эксперты и обозреватели, равно как и рядовые граждане, здесь единодушны: американская политическая модель нуждается в скорейшем и тотальном реформировании.

Когда такое было, чтобы основную часть предвыборных дебатов составляли взаимные упреки, обвинения и попытки оправдаться! Скажу сразу, такого не было никогда! Где конструктивная часть программы кандидатов в американские президенты – где предложения реформ экономики, социальной сферы, финансового сектора?

Где предложения по борьбе с безработицей и созданию новых рабочих мест, по поддержке предпринимателей и среднего класса, по привлечению инвестиций в реальный сектор экономики?

Нет же, львиную долю телеэфира занимают упоминания Путина, «хакеров» и «руки Москвы», а так же обсуждения резких высказываний Трампа, его доходов и налоговых деклараций, «мыльная опера» взломанной переписки Клинтон и ее проблем со здоровьем, грозящих обернуться физической неспособностью управлять государством.

И как «обсасывание» этих скандалов поможет Америке решить ее застарелые, ставшие уже системными, проблемы: такие, как замедление экономического роста, увеличение числа бедных и безработных, взрывной рост внешнего долга и неумолимое «истончение» среднего класса?

Никак – и это всем понятно!

Вместо острого обсуждения, к примеру, реформы медицинского страхования, как это было во время дебатов Обамы и Ромни, кипит обсуждение очередного скандала, связанного с коррупцией ближайшей помощницы Клинтон и сексуальными похождениями ее мужа! Это просто низкопробное «желтое» шоу какое-то, а не предвыборная гонка людей, от одного из которых будет зависеть будущее Америки на ближайшие четыре года!

Многим американцам так опротивело это “копание в грязном белье“ Клинтон и Трампа, что они решительно настроены голосовать против них обоих, – отдать свой голос за либертарианца Джонсона, например!

Таким образом американские избиратели хотят выразить свой публичный протест порочной системе, – показать, что граждане США не готовы выбирать «меньшее из двух зол», а хотят конструктивной и деловой повестки от кандидатов в президенты. Чтобы те обсуждали реальные проблемы Америки и открыто искали пути их решения, а не выясняли, кто из них «больший агент Путина» и как далеко в их избирательном штабе простирается «рука Москвы». Многие американские эксперты и аналитики даже заявляют, в шутку, конечно, но шутка эта очень резкая, злая, что в борьбу за пост президента США вмешался еще один кандидат, и зовут его… Владимир Путин.

Даже в моменты наибольшего обострения в холодной войне, никогда отношения с Россией [Советским Союзом] и внешнеполитический вектор Америки не имели в повестках кандидатов в президенты США такого большого значения!

Что свидетельствует лишь о том, насколько ослабела, я бы даже сказал, деградировала политическая система Соединённых Штатов. И что ее неизбежно ждут серьезные изменения после выборов – кто бы в итоге не пришел в Белый Дом!

Завтра американцы своим осознанным выбором определят, кто станет их следующим президентом: Клинтон или Трамп, но кто бы им ни стал, его ждут непростые времена, когда придется реформировать многие сферы экономики и общественной жизни вверенной американскими гражданами страны!

Мои симпатии на стороне Дональда Трампа, и хочется верить, что его все же изберут на пост президента США, и ему хватит решимости, мудрости и политической воли на эти реформы, без которых американская система государственного управления обречена.

Источник

Фото NewsFront

По теме:

2 комментария

Eugeny 08.11.2016 at 05:43

При этом все понимают, что такими большими государствами управляют вовсе не призеденты, которые всего лишь лицо страны, представляющее интересы определенного круга людей ну и козлы отпущения в этом лице.

Ответ
Семён 08.11.2016 at 18:22

Президентом не был, но предполагаю там все ой как сложно.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.