В Мире

Второй по значимости пост в Интерполе может занять россиянин

На 85 Генассамблее Интерпола, которая открылась на Бали в понедельник, глава российской делегации, начальник Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола МВД России генерал-майор полиции Александр Прокопчук будет баллотироваться на пост вице-президента этой организации. Об этом журналистам РИА Новости рассказал источник в делегации РФ.

По его словам, в случае успеха гражданин РФ займет такой пост впервые с момента вступления нашей страны в Интерпол более четверти века назад.

Отмечается, что в ходе заседания ГА Интерпола на Бали, которое будет длиться 4 дня, более 1300 представителей 161 страны-члена Интерпола рассмотрят три основных темы: противодействие терроризму, организованной преступности и киберпреступности.

«В первом зарубежные партнеры на нас ориентируются и учитывают наш опыт, поскольку в борьбе с терроризмом мы используем все доступные этой организации инструменты и очень активно участвуем в международных проектах Интерпола», — отметил источник агентства.

При этом в вопросе об организованной преступности Россия также лидирует в направленном на борьбу с ней проекте Интерпола Millenium, целью которого является отслеживание по всему миру деятельности главарей преступного мира и противодействие ей.

«Ежегодно при нашем участии из стран дальнего зарубежья в Россию выдаются порядка 50 лиц, разыскиваемых по обвинению в совершении тяжких и особо тяжких преступлений», — уточнил собеседник.

Борьбе с киберпреступностью Россия уделяет пристальное внимание и уже имеет практический опыт в международных операциях, результатом которых стала ликвидация отдельных сегментов бот-сетей.

«Наконец, Интерпол признает за Россией важную роль в защите мирового культурного наследия — и сразу по окончании ГА в Санкт-Петербурге по предложению Интерпола и при поддержке МВД России состоится Международная конференция Интерпола по вопросам борьбы с преступными посягательствами на культурно-исторические ценности. Основным вопросом для обсуждения на ней будут усилия международного сообщества во главе с Россией по их защите на территории Сирии, в частности, в городе Пальмира», — подытожил он.

Источник

Фото Reuters

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.