Транспорт

В России планируют ввести штраф за отсутствие предупреждающих знаков на автомобиле

Новый пакет поправок, который в скором времени будет рассмотрен в правительстве, предусматривает обязательное использование предупреждающих знаков при эксплуатации автомобиля, а также повышение требований к начинающим водителям. Об этом сообщил замначальника Госавтоинспекции МВД России Владимир Кузин.

«Сейчас фактически готов проект постановления правительства России об изменениях в правила дорожного движения и в ближайшее время он будет рассмотрен в правительстве», — приводятся слова Кузина на сайте информагентства «Интерфакс».

Он отметил, что новые поправки сделают обязательным использование при эксплуатации автомобиля таких предупреждающих знаков, как «Шипы», «Учебное транспортное средство», «Начинающий водитель», «Автопоезд». Нарушителям будут выписывать штраф в размере 500 рублей. Кроме того, для начинающих водителей будут разработаны специальные правила.

«Проектом для них предусмотрено ограничение скорости не более 70 км в час на любой дороге, они не могут буксировать другие транспортные средства, а молодым владельцам мотоциклов и мопедов запрещается перевозить пассажиров», — добавил Кузин.

Также проект предусматривает увеличение разрешённой скорости на автомагистралях для мотоциклистов с 90 км/ч до 110 км/ч.

Фото: Алксей Рюмон, Тасс.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.