Культура

Aftenposten рассказала о проблемах Украины из-за «Евровидения-2017»

До «Евровидения-2017», которое пройдет на Украине, осталось еще полгода, однако Киев уже сталкивается с проблемами, связанными с финансированием конкурса, пишет норвежская газета Aftenposten.

«Евровидение — это не только помпезность, музыка и праздник. Это еще и стоит денег», — отмечает издание, напомнив о недавней отставке главы национальной телекомпании Украины Зураба Аласания.

«Правительство, ты это серьезно?», — задался вопросом Аласания, узнав, что Киев собирается выделить на проведение конкурса треть годового бюджета, пишет Aftenposten.

По данным газеты, речь идет о сумме, эквивалентной 145 миллионам норвежских крон (более 453 миллионов гривен, более 1,1 миллиарда рублей). При этом украинские СМИ, ссылаясь на министра культуры страны Евгения Нищука, в октябре писали о том, что Киев готов потратить на сам конкурс около 200 миллионов гривен, плюс еще около миллиарда на подготовку соответствующей инфраструктуры.

Aftenposten отмечает, что стоимость участия в конкурсе — это одно дело, а стоимость победы в нем — совсем другое. В частности, в 2010 году, после того, как победу одержал норвежец Александр Рыбак, местной телерадиокомпании NRK пришлось продать права на трансляцию матчей Чемпионата мира по футболу в ЮАР, чтобы позволить себе провести финал.

«Андорра и Черногория тогда воздержались от участия в конкурсе в Осло — вероятно, из-за опасения выиграть», — подчеркивает издание.

В «Евровидении-2017», которое будет проходить в Киеве, готовы принять участие 43 страны, в том числе Россия. По финансовым причинам в конкурсе не будет принимать участия Босния и Герцеговина. Турция и Словакия также отказались от участия.

Португалия и Румыния, напротив, примут участие в «Евровидении-2017» после пропуска в этом году. Румыния была дисквалифицирована за неуплату долгов.

Что касается Аласании, то мэр Киева Виталий Кличко призвал правительство как можно скорее найти ему замену, заявив, что «ситуация серьезная».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.