Разное интересное

Что такое баня?

Баня представляет собой постройку, которая предназначена для купания. Здесь совмещается одновременное воздействие воды и пара (финская и русская баня) или воды и горячего воздуха (римская и турецкая баня).

В действительности существует очень много видов и технологий строительства бань. Давайте рассмотрим более детально наиболее популярную из них – русскую баню.

О русской бане, пожалуй, слышали все. Ее любят, и она очень популярна во всех странах. На Руси баня являлась каждодневным атрибутом. Изначально бани строили из камня, и лишь через какое-то время камень был заменен на дерево. Причиной этому стало то, что дерево в строительстве на порядок легче, чем камень. Деревянные бани очень быстро стали пользоваться огромной популярностью.

На древней Руси баня использовалась не только для мытья. Это место приравнивалось к священным. Тогда считалось, что человек любого возраста после мытья в бане получал физическую и моральную природную силу. Именно отсюда и берет начало выражение «Помылся, как будто заново родился».

На самом деле даже была традиция, что молодоженам следовало обязательно искупаться в бане перед и после их свадьбы. Здесь имел место мистический характер: во время купания в бане от всего ненужного и отрицательного очищаются тело и мысли.

Стоит отметить, что бани древних времен топились «по-черному». Что это означает? В банях не было дымохода и из-за этого люди массово травились угарным газом. По этой причине конструкция бани была изменена.

2g_1

Теперь баня состоит не из одной, а из двух комнат. Первая комната называется предбанник и здесь принято временно оставлять свои личные вещи, а также отдыхать. Во второй комнате находится парилка, в которой поддерживается умеренно влажный воздух, а температура может быть выше 100 градусов. Из-за этого человеку, который к таким температурам не привык, будет трудно дышать.

Парятся в бане банными вениками, которые делают из веток разных деревьев. При этом, особой популярностью пользуются веники из березовых веток.

Можно назвать множество преимуществ русской бани. Так, сырой пар оказывает благотворное влияние на волосы и кожу. Косметические маски на порядок лучше проникают в поры кожи в сыром паре. Кроме этого, влажный пар оказывает положительное влияние на потенцию и состояние ногтей. Нахождение в бане бодрит и тонизирует.

Что касается минусов, то их немного. Так, не рекомендуется посещать баню в случае, если имеют место болезни легочной системы. Помимо этого нельзя находиться в бане, если  вас есть воспалительное заболевание. Нахождение в бане также не рекомендуется детям возрастом до пяти лет.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.