В Мире

Газопроводам Украины осталось жить два года

После того как Еврокомиссия разрешила «Газпрому» использовать газопровод Opal практически на полную мощность, Украина по-настоящему испугалась, что лишится доходов от транзита российского газа в Европу. Киев решил обратиться к ЕС с просьбой сократить закупку «голубого топлива» в нашей стране и запретить России строить новые газотранспортные маршруты в страны Старого Света.

Нет сомнений, что Брюссель откажет Незалежной. Загрузка российского газопровода «Северный поток», газ из которого заполняет Opal, растет с каждым годом. На очереди строительство «Турецкого потока» и «Северного потока 2», по завершении которых украинские трубы будут никому не нужны, и Киев лишится $2 млрд за транзит.

Украина просит Евросоюз сократить импорт российского газа и наложить вето на строительство новых газопроводов из нашей страны. Ожидается, что на днях Верховная рада выступит с соответствующей резолюцией. Такой крайний шаг Киева последовал вскоре после того, как Еврокомиссия разрешила «Газпрому» увеличить прокачку топлива через трубопровод Opal на 30–40%.

Подобное решение дало газопроводу Opal второе дыхание. Эта «труба» была построена в 2011 году, но ее мощности использовались лишь наполовину, причем фактически единоличным поставщиком являлся «Газпром». Преградой тому, чтобы задействовать газопровод на все сто, служил Третий энергопакет. Его смысл в том, что один поставщик не имеет права получить более чем 50% в любом из газопроводов, ведущих в европейские страны. Это мешало «Газпрому» на полную использовать существующую «трубу» «Северный поток», из которой Opal получает газ, и приступить к строительству «Северного потока 2».

После того как Еврокомиссия вывела Opal из-под норм Третьего энергопакета, эти ограничения перестают работать, а «Газпрому» уже ничего не мешает укрепить свое доминирующее положение на рынке Старого Света.

А вот Украине придется несладко. В 2015 году транзит российского газа в Европу через Украину составил 67,5 млрд кубометров. Учитывая, что пропускная способность украинских труб на границе с Россией составляет 288 млрд кубов, нетрудно посчитать, что Киев использует газотранспортную систему менее чем на четверть. «Нафтогаз» поспешил сообщить, что если «Газпром» получит в Opal еще 30%, то его транзит сократится на 10–11 млрд, а выручка — на $290–320 млн. Если же «Газпром» расширит доступ к Opal на 40%, то Украина будет терять до 14,5 млрд транзита и до $395–425 млн выручки.

Но это не все. У России наготове новый проект — «Турецкий поток». Его мощность обещает превысить 32 млрд. Завершить строительство этого газопровода планируется в 2019 году. И это грозит Украине еще $1 млрд потерь.

Кроме того, Европа больше не имеет ничего против «Северного потока 2». Построить две нитки этой трубы можно до 2020 года. Техническое обоснование и другие расчеты давно готовы. Более того, 49% данного газопровода принадлежит европейским акционерам, которые согласились предоставить инвестиции под его строительство. Пропускная способность «Северного потока 2» на бумаге составляет 55 млрд кубов. Возможно, столько не потребуется, и тогда срок возведения сократится.

Если все пойдет по такому плану, то суммарные потери «Нафтогаза» и украинского бюджета составят не менее $2 млрд. И это притом, что доходы казны Незалежной в этом году запланированы на уровне $21 млрд. Можно говорить, что, утратив возможность зарабатывать на транзите, Украина потеряет до 10% поступлений в бюджет.

Что касается просьбы Киева к Европе снизить закупки газа из России, то они выглядят смехотворными. Во-первых, российские газопроводы — и уже построенные, и запланированные — будут новыми, созданными по современным технологиям. Украинская транспортная система устарела и требует миллиардных инвестиций. Во-вторых, транспорт газа по тому же «Северному потоку» дешевле, чем по украинскому маршруту. В третьих, Украина не раз была уличена в присвоении газа, предназначенного Европе. Не исключено, что и этот год не станет исключением. В 2016 году «Нафтогаз» закачал рекордно малые объемы газа в свои подземные хранилища (14,7 млрд кубов) и уже начал отбор этого топлива. По самым скромным расчетам, в зимний период Украине может не хватить до 2,3 млрд, которые она, вероятно, заимствует из транзитной трубы.

Источник

Фото MK

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.