В Мире

Литва: Как правильно бояться «русского вторжения»

Да у них флэшмоб, что ли — флэшмоб «кто лучше испугается»? На прошлой неделе — Польша, теперь психоз перекинулся на Литву…

Да у них флэшмоб, что ли — флэшмоб «кто лучше испугается»? Недавно министр обороны Польши Мачеревич пугал всю Европу Россией и предсказывал новое завоевание Речи Посполитой «клятыми москалями» — теперь прибалты подключились.

Впрочем, размышляя о природе пугливости поляков, я тогда написал и о наших любимых шпротниках: «Да ведь и не только у поляков это – а у прибалтов? То же самое. Украинцы тоже успешно копируют игру «ой боюсь-боюсь-боюсь». И не просто боятся, а упиваются собственным страхом, пугают друг друга, устраивают какой-то взаимноиндуцированный психоз с сексуальным подтекстом. По Фрейду, тут подсознательного желания не меньше, чем отторжения».

И, как подтвердила жизнь, скорая на юмор, ни малейшего преувеличения в предположении про «подсознательное желание» нет. Об этом с обнаженной откровенностью рассказывается в изумительной брошюре «Подготовка к выживанию в чрезвычайных ситуациях и войнах», выпущенной в Литве на этой недели. Вся брошюра посвящена будущей российской агрессии и поведению хорошего литовца в этой трудной для Родины ситуации.

Ознакомиться с этим шедевром прибалтийской патриотической мысли можно на сайтеCNN. Полагаю, мои читатели, как и я, литовским не владеют, поэтому давайте просто посмотрим картинки – это, знаете ли, тоже познавательно.

Собственно, начать нужно даже не с самой литовской брошюрки, а с гипотетического представления, что может вообще содержатся в такой литературе? Конечно же, при реальной угрозе вторжения врага, каждый патриот своей страны прежде всего должен знать, как ему бороться с оккупантом – как вредить ему всеми методами. От сахара в бензин до гвоздей на дорогах, от крысиного яда в суп до самодельных взрывных устройств. Никаких преувеличений – вот всего четыре страницы из советского «Спутника партизана» 1942 года:

Ты патриот? Сражайся!

Но… но это не прибалтийская точка зрения. «Дурных нема».

Во всей 79-страничной книжечке нет ни-че-го, что могло бы помочь на практике храброму (ну, вероятно, найдутся же такие? нет?) литовцу уничтожать российских оккупантов. Что же там есть, в таком случае?

Есть очень много картинок российской военной техники. И отдельные ее фрагменты помечены. Может быть, это уязвимые места, в которые можно бить стрелковым оружием, зажигательными смесями, патриотическим ломом?

Нет (широкая улыбка), это не уязвимые места! Это – отличительные признаки. Потому как эмблема ВДВ ну никак не может считать каким-то особо уязвимым местом.

И таких картинок на полброшюры. Зачем? Да всё просто как банка шпротов: чтобы население при вторжении могло с экспертной точки зрения писать в интернетах – да, это стопудов русские, я всю технику с картинок опознал! В интересах, так сказать, информационной войны.

Ни о каком другом сопротивлении, помимо «экспертного опознания» врага, в брошюре речи нет. Нет там ни описаний простых ловушек, ни основ минно-взрывного дела, и так далее. Зато есть описание состава «тревожного чемоданчика» и советы, как сделать масляную коптилку из консервной банки (шпротной!!!) — фото в начале статьи.

В Литве — совершенно свободно продается огнестрельное оружие, что, в принципе, уже сильно упрощает гипотетическое сопротивление населения оккупантам по сравнению с СССР-1941. Патриотический дух тоже, как утверждают потомки «лесных братьев», на невиданной высоте. Но составители брошюры понимают горькую правду: если русские и в самом деле нападут – ей-Богу, ребята, сидите тихо, как мыши, и не высовывайтесь! Мы от имени правительства вам официально говорим: никакое вооруженное сопротивление мы не одобряем и таким плохим вещам не учим. Прикиньтесь ветошью, и старайтесь ничем не злить «вежливых людей».

Правда, если верить тексту CNN, в брошюре есть рекомендации, как шпионить за врагом (вот, кстати, еще одно применение «распознавалки» военной техники). Про шпионить – понятно, хоть какие-то реальные действия, но… но кому сообщать эти важные сведения?

Так как вся небольшая территория Литвы (и, заодно, отсутствие у власти, судя по брошюре, планов «стоять насмерть» и «ни пяди земли противнику») будет в случае вторжения оккупирована сразу и целиком – неясно, кому будет нужна эта информация? К слову, а как же всемогущий блок НАТО, на который, очевидно, никакие реальные надежды не возлагаются, и в его серьезные намерения защищать Прибалтику сами литовцы совсем не верят?..

Не верят в заокеанскую помощь и другие прибалты, из Эстонии: «Хронический алкоголизм угрожает примерно половине военнослужащих разведывательного батальона Сил обороны Эстонии. Как показало исследование, проведенное в армии республики, в элитном подразделении слишком много употребляют спиртные напитки. Так опрос показал, что из 327 военнослужащих батальона 161 или 49,3% потребляют алкоголь в объемах, опасных для здоровья».

А почему пьют так много? Из-за нервного напряжения – страх водкой запивают. А военный может бояться, как несложно догадаться, только вероятного противника. И почему-то гордой уверенности «да мы в НАТО, да за нас Америка тут же впишется, да янки Россию на клочки порвут» эстонские солдаты не демонстрируют, а заранее справляют по себе поминки.

Так что собранные сведения о «трех русских БТР и одном танке» литовцы могут сообщать «на деревню дедушке» — в обозримой дальности сил «старших братьев по НАТО» не будет, а крылатой ракетой или МБР по паре грузовиков американцы вряд ли будут наносить удар.

Вот и приходится «бороться с угрозой вторжения России» брошюрами, где самыми ценными являются советы как правильно подписать селфи с русским танком: «Я и Т-90».

Источник

Фото JPGazeta

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.