История. Запретная археология.

«Хитрый план» 1956 года: венгерский майдан и Суэцкий кризис

60 лет назад произошли события венгерского антисоветского мятежа 1956 года – первой «цветной» революции в ее образцовом виде. Первой – и неудачной. Почему же «венгерский майдан» провалился, и какой урок из этого можем вынести мы в контексте украинских событий?

До сих пор события в Венгрии 1956 года остаются достаточно неясными для общественного сознания. Что там было, кто виноват, какие силы выступили ведущими действующими лицами, кто стоял за всем этим – такие вопросы даже сложно обсуждать из-за запутанной полу-секретности тех дел. Но сосредоточимся на главном.

Итак, почему в Венгрии тогда была именно «цветная революция»? Поясняем на аналогиях с Украиной.

Во-первых, переворот готовился заранее – как минимум, с лета 1956 года. Кадрами заговорщиков были бывшие хортистские офицеры, а также члены молодежных военизированных организаций – формально, социалистических, но проникнутых националистическим духом. Полная аналогия с Украиной: ядро майданов – упоротые «унсовцы» старой формации типа Яроша и Билого, «пехота» — хулзы, студенты, разная шайка-лейка из «Пласта», «Патриота Украины» и так далее.

Во-вторых, ситуация раскачивалась заранее продуманной пропагандой, выворачивающей на 180 градусов истинное положение вещей – что, якобы, уголь из Венгрии вывозят в СССР, а венгры зимой мерзнут, что содержание советского контингента войск тяжко ложится на венгерский бюджет, и так далее. Всё это было неправдой – но именно так было потом на Украине: «москали наше сало съели».

В-третьих, ряд чиновников и офицеров были заранее куплены западными разведками, что дало мятежникам ключевую возможность получить доступ к оружию и военной технике, а также дезориентировало венгерских военнослужащих и безопасников. Подобным образом майдановцы на Украине «захватывали» оружейки в западноукраинских отделениях СБУ и МВД. По факту, им просто открывали двери.

В-четвертых, главным лозунгом «венгерского майдана» был геополитический поворот от СССР в сторону Запада. Имре Надь, перейдя на сторону мятежников, инициировал выход страны из Варшавского договора, и обратился за помощью к НАТО. Тут аналогии вообще максимально прозрачны.

В-пятых, те две недели разгула фашистско-майдановской сволочи в Венгрии принесли множество жертв среди венгерского же населения – были жестоко убиты члены компартии, военные, работники ГБ, и так далее. Здесь тоже всё очень узнаваемо с украинской точки зрения. А уж маниакиальное уничтожение памятников и символики – вообще, «точка в точку». Трудолюбивые вандалы, тюкающие ломом по скульптуре, неотличимы от киевских дикарей.

Обо всём этом более подробно изложено в этом обстоятельном материале, рекомендую ознакомиться — Мифы о восстании.

Но… но почему же такая лихая буча сорвалась и первая «цветная революция» оказалась подавлена, а «заграница» не помогла?

Ответ на этот вопрос поможет нам посмотреть и на «украинскую проблему» под несколько неожиданным углом зрения.

Венгерским мятежникам критически подкузьмил Суэцкий кризис — события за тысячи километров от Будапешта. Египет, решивший национализировать Суэцкий канал, вызвал такую бурю паники и негодования у Англии, Франции и Израиля, а заодно – очень сложную ответную реакцию у США, что о «венгерском фронте» все на время забыли, а когда вспомнили – пришлось развести руками и написать некролог. Так в очередной раз подтвердилась истина о том, что в мире все взаимосвязано, и эти взаимосвязи могут порой «выстрелить» самым неожиданным образом. В одной из книг о Джеймсе Бонде это описывается такими словами:

«Представь себе, что перед нами бильярдный стол. Обычный, ровный, плоский бильярдный стол, покрытый зеленым сукном. Ты все рассчитал, нанес удар, и белый шар плавно катится по направлению к красному. Луза совсем рядом. Нет никаких сомнений в том, что твой белый шар попадет в красный и тот упадет в соседнюю лузу. Это закон бильярда, закон бильярдного стола. Но где-то, за пределами происходящего в бильярдном зале, летчик, сидящий в реактивном истребителе, потерял сознание, и его истребитель падает прямо на здание, где находится бильярдный зал. Или газовая магистраль, проходящая рядом, вот-вот взорвется. Или гремит гроза, и молния вот-вот ударит в игроков. А может быть, здание рухнет и погребет под собой всех, кто находится в нем. И что тогда произойдет с белым шаром, который должен был неизбежно попасть в красный, и с красным, готовым упасть в соседнюю лузу?». «Венгерский шар» так и не попал свою лузу из-за «удара молнии» далеко-далеко…

Точно так же может в некий момент (не так сжато во времени, как это было в 1956 году, но тем не менее) решиться и «украинская проблема». Более того, уже сейчас, после года операции в Сирии, стало понятно, что «стратегия непрямых действий» может дать весьма мощный эффект – Запад стал куда сговорчивее на фоне успехов ВКС в борьбе с ИГИЛ. У Запада много уязвимостей и «болевых точек». Однажды ему станет просто не до того, что вспоминать об Украине. Я, конечно, не намекаю на «венгерский вариант» решения проблемы, но…

Григорий Игнатов

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.