Новости России сегодня

Новости России — сегодня 23 октября 2016

Обзор последних новостей России сегодня — 23 октября 2016

 

Россия стала мировым лидером по экспорту кориандра

Россия в 2016 году экспортировала 45 тыс. тонн кориандра и стала лидером по этому показателю, обогнав Индию, передаёт РИА Новости со ссылкой на данные Российского экспортного центра (РЭЦ).
«В прошлом году Россия была второй после Индии в списке крупнейших мировых поставщиков кориандра, а в этом году вышла на первую позицию, причем серьёзно обогнав своих соперников — Индию, Болгарию, Украину, Сирию, Иран, Италию и других важных поставщиков специй», — говорится в сообщении РЭЦ.

За восемь месяцев 2016 года Россия экспортировала больше кориандра, чем за весь 2015 год в целом, — 43,5 тыс. тонн против 31,5 тыс. тонн за весь 2015 год. В 2014 году этот показатель составлял всего лишь 9 тыс. тонн.

Отмечается, что доля России в мировом экспорте кориандра в 2016 году может достигнуть одной трети.

Основным рынком сбыта кориандра для России является Индия. Туда поступает 58% продукции.

 

В Москве открылся съезд Союза театральных деятелей России

Открытие исторической сцены Большого театра. Архивное фото

Председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Александр Калягин в воскресенье открыл в Президент-Отеле в Москве съезд союза, в работе которого принимают участие 160 делегатов из 77 регионов, передает корреспондент РИА Новости.

Съезд пройдет 23 и 24 октября. В повестке дня: отчет о деятельности секретариата союза — с докладом выступит Александр Калягин. На съезде также состоятся выборы председателя союза.

В понедельник в рамках съезда состоится Всероссийский театральный форум «Театр: время перемен», на котором будут обсуждаться проблемы делегирования государством части полномочий по управлению сферой культуры общественным институтам, взаимоотношений театра и города, важность государственных программ для расширения театральных проектов для детей и подростков. На форуме также будут говорить о свободе творчества и ответственности художника, обсудят вопросы правовой и социальной защиты творческих работников, практику выдвижения и получения почетных званий. Модератор — доктор искусствоведения Дмитрий Трубочкин.

Съезд почтил память актеров, режиссеров и драматургов, ушедших из жизни за последние пять лет.

Председатель СТД Александр Калягин вручил худруку Александрийского театра, Народному артисту РФ Валерию Фокину высшую награду союза «Золотой Знак». «Я благодарен Валерию Фокину, этому фанатично одержимому театром человеку, за верность союзу и деятельность на благо отечественного театра», — сказал Калягин. Фокин поблагодарил за награду и сказал, что все свои силы будет тратить на театр.

 

В торговом центре на западе Москвы загорелся павильон

Пожарный работает на месте происшествия. Архивное фото

Спасатели локализовали пожар площадью в 200 «квадратов» в торговом павильоне на западе Москвы, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГУМЧС по Москве.

«В 09.42 пожар локализован в торговом павильоне по улице Матвеевская, дом 2. Площадь пожара составила 200 квадратных метров», — сказал собеседник агентства.

Также он отметил, что пострадавших в результате пожара нет. «Обстановка спокойная», — добавил представитель пресс-службы.

По этому адресу находится торговый центр «Тук-Тук».

 

В Японии открылся русский фестиваль

Флаги в виде карпов развиваются в воздухе на фоне самой высокой башни в Японии - Tokyo Skytree, Токио. Архивное фото

Открывшийся в воскресенье русский фестиваль, который познакомит японцев не только с российской культурой, но и с ремеслами и кухней, набирает размах и проходит в японском городе Кобе на одной из самых престижных площадок, сообщила РИА Новости президент форума Наталья Богоудина.

«В этом году нам удалось то, о чем мы до сих пор не могли и мечтать: мы проводим фестиваль на побережье Такахама, то есть наш праздник впервые вышел на улицы города, и принять участие в нем сможет любой желающий. Для наших гостей мы приготовили базар, на котором можно приобрести российские сувениры. На площади работают палатки с русской кухней. Кроме того, работает мастер-класс, на котором желающие узнают секреты создания традиционных кукол-оберегов», — сказала Богоудина.

Но жемчужиной фестиваля по-прежнему остается концертная программа. В ней принимают участие коллективы из числа россиян, живущих в Японии, так и ансамбли с японским составом участников. Причем зрители смогут ознакомиться не только с русской народной песней и традиционным танцем, хореографическими номерами, а также с музыкой, которая исполняется на необычном электромузыкальном инструменте — терменвоксе. Он был создан российским инженером Львом Терменом. Терменвоксы, которые будут использованы в концерте, сделаны в форме матрешек, эта идея была предложена японскими исполнителями.

Фестиваль этого года особенный еще и потому, сколько усилий было в него вложено. Его проведение висело на волоске, так как один из спонсоров неожиданно отказал в помощи и организаторы столкнулись с, казалось бы, непреодолимыми финансовыми трудностями.

«Но мы нашли людей, которые согласились нам помочь финансово, а также мы благодарим за оказанную поддержку и помощь мэрию города Кобе и генеральное консульство России в городе Осака. Отдельных слов благодарности заслуживает (вице-президент фестиваля – ред.) Хироки Китамура, который взял на себя всю документацию и очень помог при проведении переговоров, в результате которых нам удалось заполучить такое замечательное место в центре Кобе для проведения фестиваля», — сказала Богоудина.

 

Названы лучшие туристические проекты России.

Межведомственный совет по присуждению премий в области туризма выбрал лауреатов за прошлый год, сообщается на официальном сайте Правительства РФ.

Как говорится в сообщении, на соискание престижных премий размером 1 миллион рублей каждая было подано 63 проекта. Из них награду получили девять лауреатов.

На первой строчке рейтинга стоит авторский коллектив историко-архитектурного и природно-ландшафтного памятника «Остров-град Свияжск» (Татарстан).

Вторую строчку занял тоже авторский коллектив из республики Марий Эл за создание туристического комплекса «Кумыс.ру» в деревне Якимова в 5 километрах от Йошкар-Олы.

 

И, наконец, на третьем месте в списке лауреатов премии — коллектив музея военной техники «Боевая слава Урала» из города Верхняя Пышма Свердловской области.

Кроме трех первых лауреатов премии получили еще шесть творческих коллективов из Москвы, Подмосковья, Калужской области и других российских регионов.

Как говорится в опубликованной на сайте Правительства справке министерства культуры РФ, при отборе проектов учитывались их социальная и экономическая значимость и вклад в развитие туристской индустрии России.

Новак: у сотрудничества между Россией и Саудовской Аравией есть потенциал

Министр энергетики РФ Александр Новак. Архивное фото
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Сотрудничество между Россией и Саудовской Аравией имеет огромный потенциал, заявил в воскресенье на встрече с министром энергетики королевства Халидом аль-Фалихом в Эр-Рияде министр энергетики России Александр Новак.

«Сотрудничество между Россией и Саудовской Аравией имеет огромный потенциал, но на сегодняшний день не достаточно реализовано. Самое главное, что мы движемся в этом направлении», — отметил Новак.

Он подчеркнул, что во время его первого визита в Эр-Рияд саудовская сторона проявила «гостеприимство и радушие». По словам Новака, во время посещения саудовской государственной нефтяной компании «Сауди Арамко» российская делегация увидела высокую культуру производства и высокопрофессиональный менеджмент, а также обсудила перспективы технологического сотрудничества.

Поклонская рассказала, на что ей жалуются россияне

18r
© РИА Новости. Григорий Сысоев

Депутат Государственной думы РФ Наталья Поклонская сообщила, что ей уже поступило 40 обращений от граждан из различных регионов страны, в них жалобы на работу следователей и бытовые проблемы.

«С начала работы в Государственной думе мне уже поступило более 40 обращений. Это письма не только из Крыма, но и из других субъектов Российской Федерации по совершенно разным вопросам. Люди жалуются на расследование уголовных дел, пишут про свои бытовые проблемы. Есть несколько писем с благодарностью и поддержкой моей работы», — написала Поклонская в своем блоге в LiveJournal.

Экс-прокурор Крыма подчеркнула, что нет ни одного сообщения, по которому не приняты меры.

«По всем составлены поручения, требования, запросы в соответствующие компетентные органы. У ведомств есть месяц на проверку и подготовку ответа по каждой проблеме. После получения информации мы будем давать ответы заявителям», — отметила Поклонская.

Депутат подчеркнула, что будет проводить встречи с избирателями каждую четвертую неделю месяца. «Поскольку я участник федерального списка на выборах, то это может быть не только Крым, но и другие регионы России», — сказала депутат.

Первый свой прием Поклонская проведет в Симферополе 24 октября.

Захарова о якобы хакерской атаке: речь идет о старом сайте МИД России

26r
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что сообщения о хакерской атаке на сайт российского министерства касаются старой, уже не работающей версии.

Ранее телеканал CNN заявил, что американский хакер Jester якобы взломал официальный сайт МИД России.

По словам Захаровой, специалисты выясняют, что случилось. «Если установят, что имел место взлом, пусть и не работающего ресурса, американцами, приятного мало, потому что либо начала действовать кибермашина разрушения, о которой говорили (вице-президент США Джо) Байден и (бывший посол США в Москве Майкл) Макфол, либо эта адская провокационная избирательная кампания в Штатах завела людей до такого состояния, что они начинают крушить все на своём пути», — добавила она она.

Она указала, что перед публикацией информации о взломе сайта МИДамериканским хакером телеканал CNN в МИД за подтверждением не обращался. «Видимо, у них есть какие-то неопровержимые доказательства того, что это взлом и совершил его американский хакер. Ну не может же CNN публиковать непроверенную информацию», — написала официальный представитель МИД.

Источники: РИА Новости, RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.