В Мире

Министр обороны Польши заявил, что Египет продал России «Мистрали» за $1

Министр обороны Польши Антони Мачеревич заявил, что Египет продал России вертолетоносцы «Мистраль» за символическую сумму в один доллар.

Об этом он сообщил накануне, выступая в сейме. Позже, отвечая на вопросы журналистов о том, откуда поступила такая информация, Мачеревич сослался на «очень хороший источник», а также подчеркнул, что «информация надежна».

При этом польские СМИ отмечают, что появлявшиеся в медиапространстве сообщения о такой сделке вызывают большие сомнения. В частности, малоизвестные российские интернет-порталы ссылаются на египетский телеканал SIS TV, однако на сайте канала информации о продаже нет. Первые сообщения о продаже «Мистралей» именно за доллар появились еще летом 2015 года.

В египетском посольстве в Москве заявили, что эти утверждения не имеют ничего общего с действительностью.

Россия должна была получить два вертолетоносца типа «Мистраль» по контракту, заключенному с Францией в 2011 году. Однако из-за событий на Украине санкций против России президент Франсуа Олланд решил приостановить действие контракта, а в августе 2015 года Москва и Париж прекратили действие договора.

Затем эти «Мистрали» у Франции купил Египет. Вертолетоносцы получили названия в честь египетских президентов — «Гамаль Абдель Насер» и «Анвар Садат». На этой неделе Египет обратился к России с просьбой о поставке вертолетов Ка-52 для «Мистралей».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.