Экспертное мнение

С санкциями что-то не так: РФ бьёт рекорды в сельском хозяйстве

РФ достигла небывалых рекордов в сельском хозяйстве, несмотря на различные проблемы и санкции, аграрный сектор в этом году показывает рекордные результаты

С того момента, как в 2014 году против РФ ввели санкции, многие на Западе думали, что экономика нашей страны надломится уже в ближайшее время. Ожидания не оправдались, более того, произошёл обратный эффект – несмотря на все проблемы, которые, безусловно, присутствуют, Россия в 2016 году начала бить рекорды в сельскохозяйственной сфере. Даже Украина как-то сникла, ведь вроде как против «коварной» Москвы санкции ввели, Киев разорвал почти все связи с ней, а теперь… сам же начал закупать российское мясо. Неловко вышло, ведь до этого года всегда было наоборот, т. е. Украина продавала этот продукт сельского хозяйства в РФ.

Аграрный сектор РФ радует новыми рекордами. Страна вышла в мировые лидеры по экспорту кориандра: за первые восемь месяцев 2016 года она экспортировала больше, чем за весь 2015 год в целом (было продано 43,5 тысяч тонн кориандра, в то время как в 2015 году – 31,5 тысяч). На рынке зерна Москва «подвинула» Вашингтон и Оттаву, которые всегда считались самыми главными поставщиками культур на планете, и заняла первое место.

Высокие показатели показывает и экспорт печенья, пшеничной муки, макароны, мясные и рыбные консервы, молочные продукты, мороженные соки. Москва даже умудрилась обогнать своих соперников по поставкам специй (Болгария, Украина, Иран, Индия, Италия и другие). Россия делает успехи также и на рынке сахара. В Русагро уже заявили, что ожидают в 2016 году производства на 1 миллион тонн сахара больше, чем необходимо для внутреннего производства. А это означает, что экспорт такого продукта тоже возрастёт.

Напрашивается вопрос: «откуда такой скачок? Ведь санкции должны были, наоборот, опрокинуть сельское хозяйство и другие составляющие экономики РФ». Да, должны были. Только вот все забыли про ослабление рубля, которое, как ни странно, сыграло на руку Москве. Благодаря этому рентабельность производства внутри страны сильно выросла. Тот же кориандр теперь собирают не только на Северном Кавказе, но даже в Алтайском крае. Появился рекорд и по экспорту соевых бобов, этот продукт почти полностью ушёл на рынок Китая.

Не забудьте ещё добавить к этому успехи в сельхозмашиностроении. Из-за того, что доступ к импортной технике оказался частично закрыт, правительство стало проявлять повышенный интерес к отечественному производителю. Результат –  поддержка по программе 1432, по которой потребитель может приобрести российские машины со скидкой 25–30%.

Таким образом, Запад своими санкциями сделал то, чего само российское правительство не могло добиться уже достаточно давно – вывести экспорт сельскохозяйственной продукции РФ на новый уровень на мировом рынке.

Илья К. специально для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.