В Мире

Украинские силовики обстреляли окраины Горловки фосфорными боеприпасами

Украинские силовики во вторник вечером обстреляли поселок Гольмовский на окраине Горловки фосфорными боеприпасами, сообщили в пресс-службе городской администрации.

«Вечером в поселке Гольмовский упал кассетный фосфорный снаряд, но он не сработал. Данных о пострадавших и повреждениях не поступало», – приводит сообщение администрации города «Донецкое агентство новостей».

Разведка командования провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в сентябре этого года сообщала, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) перебросили к линии соприкосновения в Донбассе больше десяти автомобилей с боеприпасами, среди которых могли быть и снаряды с фосфором.
Ранее военное руководство республики неоднократно заявляло о применении украинскими силовиками фосфорных бомб против мирного населения региона. В частности, запрещенным вооружением ВСУ обстреливали донецкий аэропорт в январе 2015 года.

21 сентября в Минске было подписано рамочное решение Контактной группы по Украине о разведении сил в Донбассе. Однако украинские силовики на ряде участков отказались отводить технику и войска. В Донбассе действует очередное соглашение о режиме тишины, однако выполняется оно далеко не повсеместно.

За последние дни украинские силовики совершили несколько попыток прорыва. В частности, в понедельник силовики перешли в атаку в районе населенного пункта Ленинское на юге ДНР, сообщалось о пяти погибших украинских военных. В пятницу ополченцы ДНР отбили атаку украинских подразделений на южном участке фронта. В тот же день в ДНР сообщили, что при наступлении в районе населенного пункта Ленинское погибли пять украинских силовиков, где рота украинских силовиков перешла в атаку.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.