В Мире

Вымирающая Украина – сколько осталось «Незалежной»?

Стремительное сокращение населения на Украине – демографическая яма из которой нет шансов выбраться

То, что население Украины медленно, но верно сокращается, известно всему миру. Но последние данные Государственной службы статистики могут повергнуть в настоящий шок. По их сведениям на 1 сентября в Украине проживало 42 млн 642,4 тысячи человек, а это на 163,3 тысячи меньше, чем год назад. Более того, данные Госстата за июнь говорят о том, что население сократилось на 0,02% (7,8 тыс. человек) всего за месяц.

Эти данные не учитывают отделившийся Крым и территории Донецкой и Луганской областей, охваченных войной. Статистика приведена только по «благополучным» регионам Украины. Почему в «Незалежной» так резко сокращается население?

Одна из главных причин резкого уменьшения населения в Украине – интенсивная миграция. Люди уезжают работать в другие страны преимущественно из приграничных областей и не только восточных. Львовская и Закарпатская области давно славятся тем, что почти все трудоспособное население работает в Польше, Чехии, Венгрии. В последние годы ситуация усугубилась ещё и кризисом, из которого Украина не собирается выходить. Зарплата, пусть и не падает, но остаётся на уровне 2014 года, когда доллар стоил примерно 8 гривен. Сейчас же валюта упала почти до 26 гривен за один доллар США, что делает неплохую зарплату в 2014 году практически бесполезной в 2016.

Вторая причина – демографическая яма, в которой оказались почти все страны постсоветского пространства. Вот только если у остальных есть шанс из неё выбраться, Украина почти потеряла надежду. Из госбюджета не выделяются пособия и льготы для бедных семей, что делает прирост населения практически нереальным, а постепенно умирающая экономика заставляет отказаться от второго ребёнка даже благополучных родителей. Если добавить к этому высокую смертность, особенно среди пенсионеров, которым не хватает выделенных денег, статистика становится понятной.

Что остаётся делать государству? Если по уму, то повышать уровень жизни, обеспечивать новые рабочие места, выделять деньги для молодых семей. Но это же требует времени, усилий и не позволяет воровать. Наоборот, (вы только подумайте) работать надо! Вместо этого гораздо лучше ежемесячно обещать введение безвизового режима, который, если судить здраво, станет контрольным выстрелом для Украины, ведь все кто сможет уехать, тут же уедут, оставив на родине только нетрудоспособное население.

Илья К. Специально для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.