Армия

ЕС допустил признание авиаударов по Алеппо военным преступлением

Евросоюз допустил признание бомбардировок Алеппо военным преступлением. Соответствующий пресс-релиз по итогам заседания Совета ЕС на уровне глав МИД по Сирии выложен на сайте Совета.

«С начала наступления сил режима и его союзников, в частности России, интенсивность и масштаб воздушных бомбардировок в восточном Алеппо являлись очевидно несоразмерными, — говорится в тексте, — и преднамеренное нанесение ударов по больницам, медицинскому персоналу, школам и ключевой инфраструктуре, равно как и использование «бочковых бомб», кассетных бомб и химического оружия, представляют собой катастрофическую эскалацию конфликта и вызвали дальнейшее увеличение жертв среди гражданского населения, в том числе женщин и детей, и могут быть сочтены военными преступлениями».

16 октября госсекретарь США Джон Керри заявил, что США и Великобритания в течение ближайших нескольких дней определятся по вопросу новых экономических санкций в отношении Москвы и Дамаска в связи с ситуацией в Сирии. Американский дипломат обвинил Россию в совершении ежедневных преступлений против человечности. В свою очередь глава МИД Великобритании Борис Джонсон призвал США и Европу сделать так, чтобы Москва «почувствовала последствия» своей военной кампании.

Вопрос введения ограничительных мер в области самолетостроения и в сферах, связанных с оборонной промышленностью, поднимут на заседании Европейского совета, которое пройдет 20-21 октября. Канцлер Германии Ангела Меркель намерена поддержать санкции. Президент США Барак Обама готов встать на ее сторону, если страны-члены ЕС придут к общему мнению в этом вопросе.

В последние несколько месяцев обострилась ситуация в сирийском городе Алеппо. Соединенные Штаты обвиняют сирийские власти и Россию в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва, в свою очередь, настаивают на том, что наносят удары только по террористам и обвиняют Вашингтон в неспособности оказать влияние на отряды умеренной оппозиции, заставив их отделиться от экстремистов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.