Статьи

Керри: США могут через несколько дней ввести новые санкции против России

Через несколько дней США могут принять решение о введении против России новых санкций из-за ситуации в Сирии, сказал глава госдепартамента Джон Керри.

«Мы обсуждаем введение дополнительных санкций, и президент Обама рассматривает разные варианты… Мы продолжим это обсуждать и поймем что делать в течение ближайших нескольких дней», – приводит РИА «Новости» заявление Керри на пресс-конференции в Лондоне.
Он также вновь подверг Россию критике за действия в Сирии.

«Россия даже не концентрируется на «Джебхат ан-Нусре», она же «Аль-Каида»; 80-85% российских бомбардировок приходятся на сирийскую оппозицию, и делает это Россия, чтобы помочь (Башару) Асаду», – заявил Керри.

«Совершенно очевидно, что Россия не хочет искренне участвовать в урегулировании», – добавил госсекретарь США по итогам встречи в Лондоне.

В четверг газета Financial Times сообщила, что Германия, Великобритания, Франция, а также ряд других стран Европы изучают возможность введения санкций в отношении не более 12 россиян из-за ситуации в сирийском городе Алеппо.

В понедельник дипломатический источник в Брюсселе сообщил, что главы МИД стран – членов ЕС в ходе очередной встречи 17 октября могут обсудить возможность введения Евросоюзом санкций против России из-за ситуации в Сирии. Как заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов, Евросоюз вряд ли введет ограничительные меры 17 октября.

Ранее однопартийцы канцлера Ангелы Меркель в парламенте Германии и делегации ФРГ в Европарламенте заявили о необходимости санкций против России из-за Сирии. Эксперты, комментируя газете ВЗГЛЯД публикации СМИ об обсуждении «сирийских» санкций в правительстве Германии, назвали это пропагандистским вбросом.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не видят предмета для введения санкций в отношении России по Сирии, поскольку Россия является единственной страной, которая легитимно борется с терроризмом на территории арабской республики.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.