Статьи

«От наших американских друзей можно ожидать чего угодно»: Путин о США, санкциях и хакерах — Видео

На пресс-конференции по итогам встречи лидеров БРИКС, которая состоялась в индийском штате Гоа, президент РФ Владимир Путин прокомментировал предвыборную кампанию США и обвинения в адрес России в хакерских атаках. Он рассказал, как американские спецслужбы проигнорировали сообщения ФСБ об угрозе, исходящей от братьев Царнаевых. Кроме того, глава государства исключил возможность отмены российских контрсанкций.

Об обвинениях во вмешательстве в избирательную кампанию США

Владимир Путин прокомментировал многочисленные заявления американских политиков о том, что Россия якобы вмешивается в президентскую гонку в США.

«Я хочу всех успокоить, в том числе наших американских партнёров и друзей — мы не собираемся влиять на ход избирательной кампании США. И ответ очень простой — мы не знаем, что будет после выборов президента в США», — отметил глава государства.

Он также рассказал о своём отношении к Дональду Трампу. Путин указал, что Россия всегда готова к сотрудничеству с теми, кто намерен сотрудничать с ней. По его словам, Трамп не раз призывал к такому сотрудничеству в сфере борьбы с терроризмом.

«Но, конечно, мы приветствуем всех тех, кто хочет с нами работать вместе, и считаем ошибочным положение о том, что нам нужно ссориться постоянно с кем-то и таким образом создавать угрозы для себя самих и для всего мира. И не добиваться нужных результатов в борьбе с терроризмом», — заявил Путин.

Президент добавил, что Хиллари Клинтон избрала агрессивную риторику в отношении Москвы. По словам российского лидера, в любом случае неизвестно, как будет развиваться ситуация после выборов президента США — будет ли новый глава Белого дома реализовывать свои предвыборные обещания.

О хакерских атаках на США

Президент России прокомментировал недавние заявления вице-президента США Джозефа Байдена о мерах против Москвы в ответ на хакерские атаки, к которым Россия якобы причастна. Вице-президент США пообещал в этой связи послать сигнал Кремлю. Путин отметил: «Мы умеем друг друга послать».

«Ну, от наших американских друзей можно ожидать всё что угодно. Чего он такого нового сказал? А мы разве не знаем, что официальные органы США за всеми подглядывают и подслушивают? Это же хорошо всем известно уже давно, это не секрет никакой, и свидетельств этому достаточно, на это тратятся миллиарды долларов — ЦРУ работает, АНБ работает, другие службы», — подчеркнул он.

Президент России полагает, что ничего нового в позиции Байдена нет. Однако он отметил, что впервые подобные комментарии прозвучали из уст одного из первых лиц государства.

«Есть свидетельства и признания. Причём следят не только за своими потенциальными противниками — во всяком случае, за теми, кого они считают таковыми, но и своими союзниками, в том числе самыми близкими… Так что чего здесь нового? Ничего. Единственная новизна, что впервые на таком высоком уровне США признают: первое — что они этим занимаются, и второе — в известной степени угрожают, что, конечно, не соответствует нормам международного общения. Ну, видимо, нервничают немножко», — пояснил российский лидер.

Напомним, никаких доказательств причастности России ко взлому серверов Демократической партии Соединённые Штаты не представили. Владимир Путин, говоря об обвинениях в адрес России, заявил, что в опубликованных данных нет ничего в интересах Москвы, а истерика нагнетается, чтобы отвлечь внимание от их содержания. По словам представителя МИД России Марии Захаровой, заявления Белого дома вызывают недоумение в Москве.

 Об ухудшении отношений с США

Владимир Путин выразил надежду, что после окончания предвыборного периода в США будут шансы восстановить отношения Москвы и Вашингтона. По его мнению, сейчас это невозможно, поскольку кандидатам в президенты выгодно создавать образ России-врага, против которого можно сплотить нацию.

По его словам, в условиях нерешённых проблем «очень многие прибегают к наработанной системе отвлечения внимания избирателя от своих собственных проблем, в данном случае мы это и наблюдаем».

«Как это сделать? Создать, например, образ врага и объединить нацию в борьбе с этим врагом. Образ врага в виде Ирана и иранской ядерной угрозы не очень был эффективным, а в случае с Россией — это поинтересней. И на мой взгляд, эта карта сейчас активно и разыгрывается. Плохо, что, исходя из внутриполитических текущих проблем, в жертву приносятся российско-американские отношения, потому что это разрушает международные отношения в целом», — считает глава государства.

В ответ на замечание одного из журналистов о том, что отношения испортились из-за конфликта в Сирии, Путин заявил, что это не так.

«Вспомните, что происходило вокруг Югославии — вот оттуда всё и началась. Я ещё и президентом-то не был. Я что ли развернул самолёт над Атлантикой? Это, по-моему, Примаков сделал», — напомнил российский лидер.

Он также отметил, что Борис Ельцин выступил против политики Запада в отношении Югославии, начались разногласия, а первого президента России начали критиковать.

«Кстати говоря, и Ельцин Борис Николаевич был хорош да хорош. А как только занял позицию достаточно жёсткую по отношению к Югославии, сразу все начали припоминать, что он и выпить любит, и то, и сё, и это. И пошла компрометация. Вот всё и началось», — сказал Путин.

Президент России ещё раз подчеркнул, что отношения с Вашингтоном испортились вовсе не из-за разногласий по Сирии. «Нет, не из-за Сирии, а из-за попыток одной страны навязать всему миру свои собственные решения», — заявил он.

О предупреждениях России

Отвечая на вопрос о расследовании терактов на марафоне в Бостоне, Владимир Путин рассказал, что лично отдавал распоряжения об оповещении американских спецслужб. Россия направляла США информацию о том, что готовятся террористические атаки, в разработке находятся «люди, которые представляют опасность». По словам президента, ФСБ предлагала американским спецслужбам «с ними поработать».

«Но ответа не было, прошло время, Александр Бортников (директор  ФСБ. — RT) пришёл ко мне и сказал об этом. Я ему сказал: «Пиши ещё». Он ещё раз написал. Со второго или третьего раза мы получили ответ: они (братья Царнаевы. — RT) — граждане США, не лезьте, мы сами разберёмся. Я сказал: ну ладно, так, то так», — пояснил Путин.

Через пару месяцев произошёл теракт во время марафона в Бостоне, продолжил он.

При этом Владимир Путин также указал на то, что сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом между Россией и США всё же есть. Например, в ходе подготовки к Олимпиаде в Сочи «американская сторона и американские спецслужбы установили с нами реально деловые, партнёрские отношения, и помогали в обеспечении безопасности». Президент подчеркнул, что российская сторона благодарна за это.

Об американских спецслужбах

Владимир Путин предупредил журналистов кремлёвского пула о том, что они находятся под пристальным контролем американской разведки. «Вы все — объекты разработок соответствующих служб», — заявил российский лидер.

«Вы свободно болтаете по телефону и всё несёте в эфир, что считаете нужным. Это представляет интерес», — считает он. По его словам, на каждого такого журналиста можно завести специальное дело, а затем собирать и систематизировать информацию о нём. И именно этим занимается АНБ США, отметил Путин, добавив, что российские спецслужбы действуют всегда в рамках законодательства.

Во время ответа на этот вопрос в помещении вдруг погас свет. «Всё-таки слушают!» — с улыбкой добавил Путин.

Об отмене контрсанкций

На вопрос о возможности смягчить или отменить контрсанкции в отношении Запада Владимир Путин сначала ответил кратко: «Фиг им!». После этого он добавил, что Россия просто не может себе этого позволить.

«Это я коротко сказал, но правильно. Постараюсь раскрыть. Я с вами не соглашусь — это не контрсанкции, это контрмеры по защите нашего рынка. Вынужденные меры», — заявил российский лидер по итогам саммита лидеров стран БРИКС в Гоа.

Говоря об антироссийских санкциях, Путин отметил, что они имеют единственной целью сдерживание России, а не решение реальных проблем.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.