В Мире

Как уничтожаются символы современной Украины. Топ-10 «зрад»

На прошлой неделе в Киеве произошло необычное ДТП. Белый «Мерседес» врезался в памятник так называемому «герою Небесной сотни». Да, несколько дней спустя он был восстановлен, однако нельзя пройти мимо символизма происходящего.

Случившееся событие во многом символично сразу по нескольким причинам. Во-первых, указанный памятник был расположен на улице Грушевского, можно сказать, самой «стратегической» в украинской столице. Ведь именно на ней находятся здания Верховной Рады и Кабмина. Во-вторых, посвящался онМихаилу Жизневскому, который сам по себе был достаточно знаковой фигурой.

Гражданин Белоруссии, вначале искренне верующий православный. Затем, после отъезда на Украину, ставший членом небезызвестной УНА-УНСО (организация запрещена в России), одной из старейших радикально-националистических организаций, поставлявшей боевиков и в помощь чеченским бандформированиям в 90-е годы, и в Грузию во время её атаки на Южную Осетию во время «войны 08.08.08».

И совсем уж мистическим совпадением выглядит кличка, взятая этим «воином Света» – Локи. Так звалибога хитрости и обмана в скандинавско-германском эпосе, в конечном счете ставшего основным фактором Рагнарека, гибели богов. Причем, в последней битве (вроде библейского Армагеддона) ему предназначалась должность главнокомандующего сил Зла.

Фото: http://24tv.ua/ru/pamjatnik_nebesnoj_sotni_unichtozhil_pjanyj_voditel_v_kieve_n735565

Так что все логично. И выбор имени злого бога-обманщика в качестве псевдонима, и заимствование этого имени из популярной у нацистов дохристианской (и антихристианской) мифологии, и фактическое отречение от православной веры во имя неистовой русофобии и радикальной бандеровщины. Да, в общем, и от элементарного белорусского патриотизма тоже. После того, как «герой» примкнул к духовным наследникам бандеровцев, под руководством Романа Шухевича в сотрудничестве с гитлеровцами устроивших и трагедию в Хатыни, сожженной вместе с жителями, и множество других преступлений против белорусского народа.

Так что разрушение памятника белорусскому бандеровцу на улице рядом с парламентом и правительством «страны 404» весьма символично. Почти также, как траурный венок, упавший на бывшего президента Януковича во время одной из официальных церемоний в 2010 году, практически сразу же прокомментированный в Сети, как неблагополучное предзнаменование. Или карабин, выпавший из рук потерявшего сознания бойца Почетного караула во время инаугурации Порошенко.

Можно заметить, что вышеприведенный случай с разрушением памятника украинским «героям», как новоиспеченным, так и старым, но с бандеровским душком, далеко не единственный. И тут интересно составить своего рода Топ-10 аналогичных украинских «зрад».

От Германии и до Черкасс

Начать, пожалуй, стоит с памятников «патриархам» украинского нацизма – Бандере и Шухевичу, а также их соратникам.

1. В июле в Мюнхене в очередной, третий раз по счету, были «оказаны подобающие почести» памятнику на могиле Степана Бандеры, ликвидированного за все свои преступления еще в далеких 50-х годах. Практически каждое СМИ не упускает отметить, что это уже третий такой случай с 2015 года.

Что ж, на исторической родине германского национал-социализма с популяризацией человеконенавистнических идей в целом справились. Так что реакция немецкого общества на героизацию украинского приспешника бесноватого фюрера, как минимум, объяснима.

Фото: acebook.com/vadym.kostiuk

2. Не менее объяснима еще более жесткая реакция поляков на героизацию памяти палачей десятков тысяч их соотечественников, зверски замученных в ходе известной «Волынской резни». Поэтому подсчитать точное количество разрушенных памятников бандеровскому отребью на польской территории довольно проблематично. Впрочем, как и обнаружить даже одно возбужденное местной полицией, хотя бы и административное, дело на мстителей.

Последний такой случай произошел несколько дней назад на западе Польши в селе Верхрата. Примечательно, что глава объединения украинцев в Польше Петр Тима сокрушаясь насчет «непокладистости» польских граждан, вскользь заметил, что «с 2015 года это очередное после Грушовиц, Радружа, Молодича, Вербиц, Монастера, Пикулича, Лескова разрушение и профанация”.

Несложно заметить, что «главный украинец» Польши, возможно, сам того не желая, допустил настоящую оговорку по Фрейду. Ибо употребленный им термин «профанация», означает еще и извращение какой-то высокой истины. Что просто буквально применимо к тому, чем занимаются украинские националисты и официальный Киев все эти годы, возводя в ранг «героев» кровавых палачей, от рук которых пало огромное количество невинных людей и из Польши, и из России, да из самой Украины тоже.

3. Не стоит думать, что заслуженную ненависть украинские адепты Гитлера вызывают лишь за рубежом и в исторической «Новороссии». Так, всего через 2 дня после помпезных празднований четвертьвекового юбилея горе-незалежности, по сообщениям пресс-службы украинской полиции, в Центральной Украине, в Черкассах «неизвестные облили памятный знак Бандере и Шухевичу неизвестным веществом». Под последним, по мнению ряда СМИ, скрываются самые обычные фекалии.

«Небесная сотня» достала ровенчан

Перейдем к «чествованию» тех, кто воплотил в жизнь как минимум часть человеконенавистнических идеалов бандеровцев в ходе путча на Майдане – так называемой «Небесной сотне». То бишь, нацистов, убитых собственными соратниками с целью сварганить как можно более длинный список сакральных жертв.

4. Пожалуй, больше всего не повезло стеле в честь пресловутых «героев», сооруженной в далекой португальской Браге. Ее облили красной краской и написали слово «Донбасс» уже через неделю после сооружения.

К слову сказать, произошла эта акция возмездия в ночь на 1 мая. Возможно потому, что ее совершали активисты левых убеждений. А, возможно, и по причине совпадения с другой скорбной датой — 2 мая 2014 года — когда опьяневшие от безнаказанности «герои» сожгли массу людей в одесском Доме Профсоюзов. В любом случае, сам факт достаточно показательный насчет истинной популярности идей «революции гидности» в еще одной стране ЕС.

5. Неудивительно, что память нацистских путчистов не празднуют и на самой родине «Одесской Хатыни» — одноименной области. В сентябре 2014-го, в поселке Коминтерново неизвестными была разрушена композиция в честь пресловутых «героев». По словам главы поссовета, восстановлению она не подлежит. Высота памятника — мраморной стелы с изображением скорбящего ангела — составляла полтора метра, но мстители уменьшили его вдвое.

Фото: http://for-ua.com/article/1052525

6. 22 апреля 2016 года (в день рождения В.И. Ленина, памятники которого ныне уничтожают на Украине с небывалым остервенением, в рамках принятого закона о декоммунизации) памятная доска в честь «героев Небесной сотни» была разрушена в городе Ровно! То есть в одном из областных центров Галичины, доминирующие нацистские идеи которой оттуда все годы «незалежности» расползались по всей Украине.

Нет покоя карателям и после смерти

Последние (по хронологии появления самих «героев», а не по значимости) места рейтинга можно отдать закономерному «венцу» идейной бандеровщины и воинствующей «майданщины» – памятникам в честь убийц мирного населения Донбасса.

7. 10 мая в Полтаве, как сообщается, «двое нетрезвых мужчин совершили акт вандализма» в отношении памятника на могиле одного из карателей Александра Максимова. Формально можно все списать на хрестоматийное замечание «вот к чему приводит пьянство». Но как-то поневоле задумываешься, что на городском кладбище тысячи могил, а в качестве «объекта вандализма» был почему-то выбран именно памятник АТОшнику…

И был ли сам факт пьянства? Или же показательный и невыносимый для официальной киевской пропаганды момент негативного отношения к «героям АТО» просто списали на пьяную выходку? Тем более, что Максимов не только сам уехал карать восставший Донбасс, но и в бытность офицером военкомата загнал туда же под страхом тюрьмы в качестве «пушечного мяса» немало соотечественников…

8. В сентябре в Полтаве вновь было разрушено несколько памятных досок все тем же горе-«героям» карательной операции. На этот раз полиция даже и не пыталась привычно объяснить все пьяным загулом и обратилась к населению с призывом «стучать» о возможных исполнителях акции. «Стукачей» пока не нашлось.

9. В конце июля были повреждены памятники двум карателям из Кривого Рога. Одного из них заслуженный конец настиг в сбитом в 2014 году над луганским аэропортом украинском ИЛ-76, в котором тот летел устраивать восставшим луганчанам очередные «взрывы кондиционеров».

Примечательны слова сестры погибшего карателя и просьба к партиотам: “…найти и наказать вандалов, скорее всего это делают какие-то уроды, живущие в Терновском районе, те, кто исписывают остановки с призывом к сепаратизму, ломают мемориальные доски, а теперь уже памятники”.

Получается, что на Украине не уничтожено Сопротивление временно победившему нацизму. Так что сами нацисты и их родственники не рискуют привычно списывать все на «агентов ФСБ».

10. Последнее, десятое место данного рейтинга, пожалуй, стоит отдать разрушенному в феврале вРовенской области памятнику Александру Музычко, известному как «Сашко Билый», яркому деятелю запрещенного в России террористического «Правого Сектора».

Фото: http://news.bigmir.net/ukraine/974355-V-Rovenskoj-oblasti-razbili-pamjatnik-Sashku-Bilomu

Пикантность ситуации в том, что сложно даже предположить, кто именно мог организовать эту акцию. Уж очень многим на Украине «насолил» видный «правосек».

Конечно, многие могут заметить, что война с памятниками – не самое подходящее занятие для здоровых сил украинского общества. Но, с другой стороны, не эти силы ведь ее начали. Вакханалия по сносу не только памятников, но борьбы со всем, что хоть чуть-чуть напоминает о «временах советской оккупации» в «незалежной» не просто санкционирована на высшем уровне, но и прямо предписана всем органам государственной власти. Что же удивляться, если в ответ последует аналогичная реакция, которая самим фактом свидетельствует о том, что сопротивление нацизму на Украине хоть и загнано в подполье, но так и не уничтожено до конца. На войне, как на войне.

Источник

Фото Reuters

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.