В Мире

Guardian: Закрыв сирийское небо, Запад нарвется на войну с Россией

Предложение о введении бесполетной зоны над Алеппо, которое активно обсуждают британские и американские политики, на первый взгляд выглядит заманчивым, пишет обозреватель Guardian Джонатан Стил. Но, по его мнению, реализация этой идеи может перерасти в полномасштабный конфликт Запада и России. Ведь Москва и Дамаск не собираются безропотно уступать свою «монополию» на сирийское небо.

В британской палате общин горячо обсуждалось введение бесполетной зоны над Алеппо. На недавних теледебатах Хиллари Клинтон тоже выступала в поддержку этого шага. С учетом, что сирийское правительство и Россия обладают монополией на использование воздушной силы в регионе, эта идея сдерживания может показаться заманчивой, пишет обозреватель Guardian Джонатан Стил.

В 1991 году США и Великобритания успешно ввели бесполетную зону на севере Ирака, чтобы защитить курдов. Но в тот момент они уже воевали с Саддамом Хуссейном и нанесли ему поражение в Кувейте. «Презираемый и изолированный» иракский президент оказался один на международной сцене. Ни Россия, ни арабские союзники не оказывали ему помощи. И меньше всего ему хотелось идти на дальнейшую конфронтацию с Америкой.

Установление бесполетной зоны (несмотря на то что этот шаг не получил одобрения от Совбеза ООН) не представляло опасности для британцев или американцев. Саддам не оказал особого сопротивления и ни один самолет коалиции не был сбит.

Но в Сирии дело обстоит иначе, подчеркивает автор статьи. Сирийские ВВС не собираются сворачивать свою кампанию по уничтожению противников в Алеппо. Башар Асад чувствует, что он получил преимущество, и намерен отбить крупнейший город страны.

«Но гораздо важнее то, что русские тоже активно действуют в воздухе, – подчеркивает Стил. –Одностороннее введение бесполетной зоны (оно никогда не получит мандат Совбеза) станет объявлением войны России и Асаду».

По мнению публициста, опасность очевидна. Речь идет не только о случайном столкновении западных и российских самолетов. Это был бы единственный риск, если бы россияне покорно оставили небо, но у них нет для этого особых причин. Они не прекратят бомбежки, которые, судя по всему, помогают наступлению наземных войск Асада. Пойдя с ними на открытую конфронтацию, Запад рискует начать «серьезную непредсказуемую войну».

«Многие на стороне джихадистов ждут не дождутся, когда два сатаны – Запад и Россия – уничтожат друг друга в настоящей войне. Но для Великобритании и США это безумие», – считает автор статьи.

На его взгляд, существуют только три разумных варианта спасения жителей Алеппо. Один из них – добровольный исход тех джихадистов, которые «используют гражданское население города в качестве живого щита».

«Например, почему бóльшая часть населения до сих пор не уехала, учитывая интенсивность российских бомбежек? Не потому ли, что джихадисты блокируют выезд? – рассуждает Стил. – Кроме того, Сирия увязла в пропагандистской войне, и теми душераздирающими снимками о жизни и смерти в Алеппо, которые повстанцы публикуют в соцсетях, прикрывается неприглядная сторона власти этих вооруженных группировок».

Тысячи гражданских недавно покинули осажденный пригород Дамаска Дарайя, после того как повстанцы прекратили сопротивление. Армия Асада не только не устроила репрессий, но даже позволила боевикам сохранить оружие и отправиться на автобусах в северные регионы.

Второй вариант заключается в возвращении города под полный контроль сирийского правительства. Это удалось сделать иракской армии, которая отбила у джихадистов Рамади и Фаллуджу. Удары правительственных войск и США превратили в руины три четверти этих городов, но у их жителей появился шанс восстановить свою жизнь.

Сама идея о победе Асада претит сотням тысяч сирийцев, которые потеряли так много в борьбе с ним. Но лучше уж восстановление светской межнациональной терпимости довоенной Сирии, чем торжество суннитских экстремистов, будь то «Исламское государство»* или иные экстремистские группировки, которые оказывают основное сопротивление сирийскому президенту, полагает Стил.

Третий вариант – это перемирие. В прошлом месяце Россия и США предложили сирийским исламистам, которые готовы к диалогу с Асадом, отделиться от «Фронта ан-Нусра»*. Но затея оказалась безуспешной.

«Для русских и американцев, которые уже один раз не смогли договориться, заключение нового перемирия – непростая задача. Другие варианты столь же сложны. Но, по крайней мере, они ведут к сворачиванию конфликта. Предложение о бесполетной зоне не только рискует обернуться еще большей катастрофой для жителей Алеппо. Оно грозит поглотить нас всех», – заключает  Джонатан Стил.

* Террористические организации, деятельность которых в России запрещена (прим. RT).

Источник

Фото Reuters

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.