В России

Путин признал участие России в конфликте на Донбассе

В состоявшемся в минувшую среду выступлении на инвестиционном форуме «Россия зовет» выступлении президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия была «вынуждена защищать русскоязычное население на Донбассе». Ранее официальная позиция российских властей сводилась к тому, что в конфликте принимают участие только Украина и самопровозглашенные республики.

Путин сравнил ситуацию на востоке Украины с Крымом: «Мы вынуждены, хочу подчеркнуть это, вынуждены были защищать русскоязычное население на Донбассе». Таким же образом, по его словам, Россия вынуждена была «отреагировать на стремление людей, живущих в Крыму, вернуться в состав Российской Федерации».

Напомним, что в декабре 2015 года президент уже заявлял о том, что на востоке Украины присутствуют «люди, которые занимаются решением определенных вопросов, в том числе в военной сфере», но при этом оговаривался, что речь не идет о регулярной армии. Позднее эти слова пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявивший, что Путин имел в виду добровольцев.

Еще одним высказыванием Путина о конфликте на востоке Украины стала фраза о том, что там воюют местные «шахтеры и трактористы».

На этом фоне Парламентская ассамблея Совета Европы вчера приняла две резолюции, посвященные ситуации на востоке Украины. Первая из них, подготовленная чешским депутатом Кристиной Зеленковой, в процессе обсуждения сменила название с «Политические последствия кризиса на Украине» на «Политические последствия агрессии России на Украине».

Вторая резолюция была посвящена ситуации с нарушением прав человека на территориях ДНР и ЛНР и содержит строку о том, что они «созданы, поддерживаются и фактически контролируются Российской Федерацией».

Напомним, что российская делегация приостановила свою работу в ПАСЕ после лишения права голоса в 2015 году.

Источник

Фото Youtube

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.