В Мире

НАТО не верит в создание европейской армии

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о бессмысленности и нереальности создания единой европейской армии.

По мнению Столтенберга, сейчас среди ведущих политиков Европы эта идея не имеет серьезной поддержки, он не думает, «что в этом есть смысл. Но я не думаю, что об этом идет речь в Евросоюзе. Я присутствовал на заседании министров обороны ЕС, не было никого, кто бы выступал за европейскую армию. Выступали за усиление европейской обороны», сообщает РИА Новости.

Как полагает Столтенберг, «дебаты, которые идут в данный момент, касаются не учреждения европейской армии. Они говорят об укреплении европейской обороны, а это я поддерживаю. Это хорошо и для Европы, и для НАТО». Глава Евросовета Дональд Туск заявил, что «некоторые европейские политики, которые выступают за европейскую армию, считают, что потенциальная европейская армия может быть альтернативой НАТО. Они говорят, что европейская армия нужна, потому что НАТО слишком англосаксонская, слишком американская. Это самый опасный образ мыслей, который можно себе представить».

Для справки: сейчас единственным из крупных европейский политиков, кто настаивает на создании европейской армии, считается председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, хотя известно также об инициативах Франции и ФРГ по формированию совместного военного союза для защиты стран ЕС и Шенгенской зоны.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.