В Мире

МИД Украины: введение визового режима с Россией приведет к бегству граждан из страны

Сегодня, 11 октября, директор департамента политики и коммуникации внешнеполитического ведомства Алексей Макеев сообщил, что в МИД Украины уверены в нецелесообразности введения визового режима с Россией, так как это решение приведет к бегству украинцев из государства.

В украинском внешнеполитическом ведомстве уверены, что российские власти примут ответные меры, и граждане Украины будут вынуждены получать визы. Алексей Макеев подчеркнул, что миллионы украинцев, работающих в России, столкнутся с проблемами, так как их могут вынудить возвратиться в Украину для получения рабочей визы, а после — для получения разрешения на трудоустройство.

Кроме этого, Россия может предложить работающим гражданам Украины российское гражданство. Дипломат не исключил, что идея введения визового режима на самом деле направлена на том, чтобы Украина потеряла существенное количество украинских граждан.

5 октября текущего года от депутата Верховной рады Украины Ивана Крулько стало известно, что в украинском министерстве иностранных дел не поддержали отмену безвизового режима с Россией. Тогда спикер парламента Украины Андрей Парубий выступил с предложением вынести на обсуждение вопрос, касающийся введения ограничений на перемещение украинцев и россиян через границу.

Напомним, что в августе 2016 года министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что киевские власти готовы обсудить вопрос относительно введения визового режима с Россией. В качестве ответа премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что российский президент Владимир Путин примет решение о разрыве дипломатических отношений с Киевом.

Тогда же официальный представитель МИД России Мария Захарова предупредила, что введение запрета украинскими властями на беспрепятственный въезд в страну нанесет удар по украинским гражданам, которые работают на территории России.

Между Украиной и Россией резко ухудшились отношения после того, как в марте 2014 года Крым присоединился к России, а в апреле того же года на востоке Украины начался конфликт.

Киевские власти предъявляют обвинения России в ведении военных действий в Донбассе и называют соседа государством-агрессором. Российские власти опровергают данные обвинения и подчеркивают отсутствие доказательств.

По материалам Лента

Фото РИА Новости

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.