В Мире

Эсминец США попал под ракетный обстрел у берегов Йемена

Сегодня, 10 октября, издание Reuters со ссылкой на представителя американских вооруженных сил сообщило, что во время ракетного обстрела эсминец США USS Mason не пострадал.

Сообщается, что по эсминцу с территории Йемена, которая находится под контролем повстанцев-хуситов, были запущены две ракеты. Американский военный корабль по время запуска ракет находился в международных водах. Ракеты по цели не попали.

Хуситы входят в группировку повстанцев из шиитского движения «Ансар Алла», которой оказывают противостояние с 2014 года правительственные войска Йемена, а также силы ополчения, которые оказывают поддержку действующему президенту государства.

В 2015 года против них была начата военная операция коалицией арабских государств во главе с Саудовской Аравией.

Коалиции оказывали поддержку США, но после авиаудара, нанесенного по похоронной процессии недалеко от столицы Йемена, во время которого погибли свыше 140 человек, сообщили о намерении пересмотреть свое решение по данному поводу.

В начале октября хуситы атаковали корабль, принадлежащий ОАЭ, в Баб-эль-Мандебском проливе. Как заявили повстанцы, ракетный удар был нанесен по военному кораблю. Как утверждает арабская коалиция, это был гражданский корабль с гуманитарной помощью.

По материалам РИА Новости

Фото АР

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.