Статьи

CNN: Преследуя американских дипломатов, Россия дает понять – правил больше нет

Госдеп США все чаще жалуется на «систематическое запугивание американских дипломатов в России», сообщает CNN. Как отмечается в материале, Москва, возможно, тем самым хочет сказать Вашингтону, что поскольку Соединенные Штаты ведут против нее экономическую и политическую войну, то нет больше никаких правил и она будет использовать любое имеющееся у нее оружие.

Россия выразила возмущение относительно сообщений о том, что она может стоять за предполагаемым подмешиванием наркотиков двум американским дипломатам. По словам российской стороны, они, возможно, просто были пьяны. Однако Госдеп просто так не сдается. Официальные лица заявили CNN, что они воспринимают эти обвинения всерьез. И если все так и было, то это будет не первый подобный случай. Подробнее об этом рассказывает Брайан Тодд.
Сегодня напряженность между Вашингтоном и Кремлем находится в одной из самых опасных точек со времен холодной войны. Правительство Владимира Путина негодует по поводу провокационной истории, которую поведало финансируемое американским правительством информационное агентство. Radio Free Europe/Radio Liberty сообщило о том, что в прошлом году в российском городе Санкт-Петербурге двум американским чиновникам с дипломатическими паспортами подмешали наркотики.
В этом сообщении приводятся слова официального лица правительства США, заявившего, что обоим в баре незаметно подмешали наркотик, который обычно используется, чтобы жертва не могла сопротивляться изнасилованию. Одному из них даже пришлось обратиться за медицинской помощью в больницу.
Государственный департамент США осведомился у русских по поводу этого предполагаемого инцидента.
МАРК ТОНЕР, официальные представитель Госдепа США: Мы изучаем этот вопрос. Мы расследуем это таким же образом, как если бы мы расследовали любое другое заслуживающее доверия обвинение.
Русские возмущены этим обвинением. Заместитель министра иностранных дел заявил, что российские следователи быстро отреагировали, но не получили от посольства США ни деталей, о которых они просили, ни даже имен жертв. В своем заявлении министр* отметил, цитирую: «…в тот период времени американцы в петербургские медицинские учреждения не обращались. Если же они <…> перебрали лишнего в гостиничном баре, то винить могут только себя».
Государственный департамент все чаще стал жаловаться по поводу того, что он характеризует как систематическое запугивание американских дипломатов в России.
МАРК ТОНЕР: Взломы квартир, [намеренно] оставленные доказательства того, что в квартиру наших дипломатов вламывались люди, и тому подобное.
Издание Washington Post этим летом сообщило, что американские дипломаты замечали перемещение мебели в своих квартирах. А один даже сообщил, что кто-то испражнился на пол в его гостиной. В июне американский дипломат, пытавшийся войти в посольство США в Москве, был схвачен и повален на землю российским охранником. Кремль заявил, что охранник выполнял свою работу, защищая посольство от потенциальной угрозы. Официальные лица США заявили, что притеснения стали более интенсивными со времен российского вторжения в Крым в 2014 году.
Питер Звэк был тогда военным чиновником в американском посольстве в Москве.
ПИТЕР ЗВЭК, генерал-майор армии США в отставке: Всюду, куда бы мы ни пошли, мы ощущали, что они знали, где мы находимся, что за нами наблюдают. И тут может возникнуть чувство постоянного, чрезвычайного нервного напряжения.
Если правительство Путина занимается притеснением американских дипломатов, то каков же его посыл?
МЭТЬЮ РОЖАНСКИ, сотрудник Центра Вудро Вильсона: Что нет больше никаких правил. Ты, Америка, объявила нам экономическую войну, политическую войну, ты нас изолируешь, ты наказываешь нас и отправляешь нам сигнал, что не собираешься принимать нас всерьез, поэтому мы будем использовать любое имеющееся у нас оружие – если нужно, и асимметричное, – чтобы накалить обстановку.
 
Материал предоставлен CNN International.
Перевод выполнен RT.
Дата выхода в эфир 06 октября 2016 года.
* Так сказано в оригинале (прим. RT).

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.