Армия

Коалиция во главе с США оправдывалась на запрос RT о деталях авиаудара под Мосулом

Представитель Объединённых оперативных сил (CJTF), проводивших операцию «Непоколебимая решимость», которая реализуется коалицией во главе с США в Ираке, ответил на запрос RT относительно обстоятельств авиаудара близ Мосула, в результате которого, по некоторым сообщениям, могли погибнуть около 20 иракских ополченцев. RT публикует перевод полученного текста.

«Предлагаем вашему вниманию нижеследующий ответ на ваш запрос.

В1. RT попросил представителей Объединённых оперативных сил (CJTF), дать комментарии по поводу сообщений о том, что примерно 20 военнослужащих проправительственных сил были убиты в результате, по некоторым данным, авиаудара по территории Ирака, нанесённому коалиционными войсками во главе с США.

О1. Силы коалиции произвели удары по зданию, которое использовалось «Исламским государством»,* после того, как террористы произвели обстрел иракских сил безопасности близ деревни Хараиб Джабра (Khara’ib Jabr), расположенной к югу от иракского Мосула 5 октября 2016 года.

Удары были нанесены с ведома и по просьбе правительства Ирака, которое было озабочено безопасностью иракских сил в этом районе.

Из первоначальных сводок с места событий следует, что было разрушено одно здание и уничтожены восемь вражеских комбатантов.

«Мы знаем о сообщениях, что в здании, которое подверглось авиаудару, находились члены суннитских племён. И весьма серьёзно относимся к подобным сообщениям, — заявил представитель командования сухопутных подразделений Объединённых оперативных сил, участвующий в операции «Непоколебимая решимость». — Сегодня и коалиция, и силы безопасности Ирака проводят совместное расследование инцидента».

Коалиция принимает все возможные меры предосторожности, чтобы не допустить ударов по мирным жителям и союзникам, тщательно подходит к вопросам определения целей ударов, что включает в себя всесторонний анализ всех доступных разведданных до внимательного выбора боеснарядов».

Ранее вчера AFP со ссылкой на источник сообщило, что авианалёт к югу от Мосула, в результате которого погибли более 20 иракских ополченцев, вероятнее всего совершили силы возглавляемой США коалиции.

«Это с большой вероятностью был авиаудар коалиции. В данный момент мы всё ещё получаем информацию», — цитирует AFP его слова.

По словам ещё одного собеседника агентства, командира ополченцев, его отряд отражал нападение боевиков «Исламского государства»*, когда по позициям был нанесён удар.

* «Исламское государство», ИГИЛ — террористическая организация, запрещённая в России.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.