В Мире

Поток мигрантов направят на необитаемые острова

В Европе не перестают идти разговоры о том, как избавиться от назойливых мигрантов. И самое характерное, что в риторике европейского истеблишмента нет никакой логики. Беженцев просто-напросто хотят «свалить» кому-нибудь на плечи.

Если лидеры некоторых государств предлагают строить стены на границах и\или препятствовать всякому распространению джихадистов с Ближнего Востока, закрыв границы, то в Чехии есть своё, отличающееся мнение. Президент Чехии Милош Земан выступил на форуме «Диалог цивилизаций», прошедшем на греческом Родосе, и предложил отправлять беженцев на необитаемый остров.

«Я за депортацию всех экономических мигрантов, — пояснил президент Чехии. — Разумеется, я признаю всю жестокость гражданских войн в Сирии, Ираке и других странах. Речь, однако, идёт об экономических мигрантах».

Милош Земан выбрал форум Греции не случайно. Необитаемые острова, по его мнению, должны быть именно греческими. Чешский президент даже выдвинул цену «контракта» – простить Афинам некоторую часть внешнего долга, если греческие власти возьмут на себя затраты по содержанию мигрантов. В условиях, когда долг Греции приближается к отметке в 500 млрд. долларов и экономика находится не в самом лучшем положении, – это было вполне уместное предложение.

Однако оно впоследствии может стать еще большей проблемой для Греции, чем экономические трудности на данном этапе существования государства. Если европейские лидеры согласятся реализовать «план Земана», то на греческие власти ляжет огромная ноша в виде нескольких сотен тысяч мигрантов. В перспективе же первые лица ЕС, вероятно, будут ущемлять Афины во взглядах, обращая внимание на договорённости по списанию долга. Попросту будут управлять каждым шагом греческих властей.

Да и в целом, если смотреть за развитием событий в ЕС и отдельными моментами, касающимися миграционного кризиса, можно смело прийти к выводу, что европейское правительство просто ищет, на кого взвалить груз ответственности, а не решает проблему. Свидетельством этому может стать «договор» по беженцам с турецким президентом Эрдоганом. Евросоюз лишь потерял несколько миллиардов долларов, а проблема так и не была решена.

Теперь европейские власти хотят задействовать Грецию, однако вряд ли этот вариант сможет остановить поток мигрантов. Это в очередной раз подтверждает, что в Евросоюзе бездарно проводят миграционную политику.

Источник

Фото Politikus

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.