Экспертное мнение

Отказ Филиппин: начало конца для США

Америка теряет свои позиции в Тихоокеанском регионе, о чем свидетельствует независимое поведение президента Филиппин и его стремление к альянсу с противниками США – Китаем и Россией

Президент Филиппин становится фигурой все более популярной на мировой арене. И дело не только в жёсткой политике, но и в громких высказываниях. Не так давно его скандальное заявление поставило под угрозу отношения США с двумя союзниками в Тихоокеанском регионе. «Я президент суверенного государства, и мы уже давно перестали быть колонией. Филиппинский народ — мой единственный авторитет. Вы должны проявлять уважение. Сукин сын, я тебя прокляну», – заявил Родриго Дутерте на критику Барака Обамы по поводу расправ над наркоторговцами.

Всего несколько недель относительной тишины и президент Филиппин снова занимает первые полосы в СМИ. В этот раз от Родриго Дутерте досталось Евросоюзу, который решил осудить жёсткую политику, направленную на пресечение наркотрафика на островах. «Я прочитал осуждение ЕС, я говорю им: идите к черту», – не стал тратить время на объяснения и споры Дутерте.

В этот раз президент Филиппин попытался выразить свою позицию ещё более точно, если такое возможно. Он отказался от дальнейших учений с Вашингтоном, а также совместного военно-морского патрулирования в Южно-Китайском море. Аргументируя своё заявление, лидер Филиппин особенно акцентировал внимание на интересах КНР. «Вы планируете устроить военные игры, которых не хочет Китай. Сейчас я официально вас уведомляю о том, что это будут последние военные учения», – обозначил свою позицию Дутерте.

Казалось бы, почему Филиппинам так важно мнение Поднебесной? Все очень просто – Китай является серьёзнейшим игроком в Тихоокеанском регионе, а США, напротив, сдаёт свои позиции, поэтому выбор между Пекином и Вашингтоном очевиден.

Позиция Родриго Дутерте не только показывает независимость страны, но и изменения на политической арене. После нескольких скандальных заявлений положение у США ещё более шаткое. По сути, у Америки есть два союзника в Тихоокеанском регионе – Южная Корея и Япония. Но даже они могут спешно пересмотреть свои позиции, если Филиппины и дальше будут выступать за сближение с Китаем и Россией (что сейчас и происходит).

Что может сделать США для поддержания своего влияния? Практически ничего. Пойти по стандартному шаблону и устроить цветную революцию в Маниле не получится, это вам не Киев. Здесь власть держат твёрдой рукой и не стесняются жёстких решений для достижения своих целей. А ведь Филиппины – это стратегическое место в тихоокеанском регионе. Эта страна может заблокировать для Вашингтона важнейшие проливы, а установка ПВО поставит под угрозу проведения военных операций США в этом регионе.

Из всего этого следует, что если у Родриго Дутерте удастся подружится с Поднебесной, а заодно и стать союзником России, Америка может смело уходить из региона, поскольку сильных сторонников у неё не останется. Максимум на что Вашингтон может рассчитывать при таком сценарии – повторение истории с Пакистаном, когда на бумаге они партнёры, а на деле ведут противостояние ещё с 2008 года.

Илья К. специально для Правда-ТВ

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.