В Мире

Nation: вооружённые силы США не имеют права называться лучшими

Вооруженные силы США способны «убивать и разрушать», но не достигать политических целей, поэтому они не могут называться лучшими в мире. Об этом пишет в среду американский журналThe Nation.

В этом году президент США Барак Обама в ходе своего выступления с посланием конгрессу назвал американскую армию «самой мощной боевой силой в истории». В 2001 году с аналогичным заявлением выступил Джордж Буш-младший.

«За тот период, который прошел между этими двумя моментами высокопарной риторики, США приняли участие в девяти конфликтах. (…) И вот какой рекорд поставила самая мощная боевая сила в истории США — ноль побед, два поражения, семь закончились ничьей», — говорится в статье.

Командование специальных операций США проанализировало конфликты с участием американцев за последние сто лет, и самый важный вывод, который можно сделать из этого отчета, заключается в том, что многие конфликты навсегда исчезают в так называемой серой зоне, то есть зависают в состоянии между миром и войной.

«Мы показали, что не можем достичь политических целей убедительным образом и приемлемыми средствами. Это установленный факт. (…) Мы можем убивать людей, можем разрушать, но не добиваемся поставленных политических задач», — признал полковник армии США в отставке, профессор истории Эндрю Басевич.

Один из ярких примеров тому — Ирак. В 2003 году глава Пентагона Дональд Рамсфелд заявлял, что Вашингтон преследует в ближневосточной республике цели по защите граждан США, уничтожению оружия массового поражения и освобождению иракского народа.

В итоге оружие массового поражения не удалось уничтожить из-за того, что его в Ираке просто не оказалось, «освобождение» иракского народа привело к смерти огромного числа его представителей, а что касается защиты американцев, то в настоящее время они чувствуют себя даже более уязвимыми перед угрозой терроризма, чем после терактов в Нью-Йорке 11 сентября, заключает издание.

Источник

Фото shutterstock.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.