В Мире

Саркози в случае прихода к власти предложит Великобритании остаться в Евросоюзе

Сегодня, 28 сентября, издание Financial Times сообщило, что бывший французский лидер Николя Саркози в случае повторного избрания президентом страны планирует предложить Великобритании возвратиться в Евросоюз.

Сообщается, что в ходе встречи с ключевыми бизнесменами, которая состоялась во французской столице, Николя Саркози сообщил, что в случае одержания победы на выборах в 2017 году, он буквально на следующий день отправится в Берлин с проектом нового соглашения Евросоюза, чтобы получить поддержку немецкого канцлера Ангелы Меркель, а после этого, 8 мая 2017 года, отправится в Лондон.

Французский политик отметил, что обратится к британским властям с тем, что началось обсуждение нового соглашения Евросоюза, и у народа Великобритании появился шанс повторно проголосовать. Новым соглашением будет предусмотрено создание новой Европы и, возможно, Великобритания захочет остаться.

Николя Саркози подчеркнул, что не сможет принять потерю второй по размерам в Евросоюзе экономики, пока продолжаются переговоры с Турцией, касающиеся членства этой страны в Евросоюзе.

Издание отмечает, что предложение экс-лидера Франции может столкнуться с существенными трудностями, прежде всего, из-за нежелания немецких властей пересматривать сформированную систему Евросоюза, а также на фоне выборов в ФРГ в 2017 году. При этом данная идея подчеркивает изменчивость позиций двух самых больших государств Евросоюза по отношению к Brexit на фоне предстоящих важных выборов.

Напомним, что 23 июня текущего года в Великобритании состоялся референдум, касающийся членства в Евросоюзе, в ходе которого за выход государства из ЕС (Brexit) отдали голоса 51,9% британцев.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.