Экономика и Финансы

Принуждение к «Миру»: бюджетников принудительно переведут на российские пластиковые карты

Центробанк разработал меры по принудительному внедрению в России карт Национальной платежной системы (НСПК) «Мир»: согласно его требованиям, на них до 1 января 2018 года банки будет обязаны перевести всех своих клиентов, которые получают средства из бюджета.

Речь идет как о различных социальных выплатах, от пособий до пенсий, так и о зарплатах в бюджетном секторе.

Ранее уже предполагалось, что социальные пособия люди должны будут получать только на карты «Мира», однако отсутствовали конкретные сроки,пишут «Ведомости», теперь же Банк России решил форсировать переход.

Кроме того, речь идет и о том, чтобы зарплаты в бюджетном секторе также были полностью переведены в систему НСПК. Ранее существовала возможность сделать «Мир» второй картой в том случае, если у бюджетника уже есть карта другой платежной системы, однако теперь приоритет отдается именно «Миру», и люди не смогут изначально выбрать для себя альтернативный вариант. При этом оформление другой карты, как правило, влечет за собой определенные расходы.

Замруководителя ФАС Андрей Кашеваров не смог прокомментировать инициативу ЦБ, заявив лишь, что в случае принятия закона он не должен будет нарушать антимонопольное законодательство.

Источник

Фото MK

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.