В Мире

На Украине занялись подделкой шенгенских виз

Увеличивающееся количество отказов в выдаче шенгенских виз украинцам получило свое, чисто украинское развитие – появились люди, за деньги «решающие» проблему с получением визы, а на деле просто подделывающие их. Причем, самое интересное, что подделывать начали в первую очередь польские визы.

Сотрудники департамента киберполиции Нацполиции Украины задержали группу мошенников, подделывающих польские визы. Они бы, впрочем, и не чесались бы, но в полицию обратились из посольства Польши и попросили объяснить, откуда берутся украинцы с поддельными загранпаспортами и не менее поддельными шенгенскими визами в них.

Естественно, никакой проблемы задержать злоумышленников не составило – они без стеснения давали рекламу в социальных сетях. Осталось только позвонить, заказать, назначить встречу и взять сначала курьера, а потом и остальную группу.

Но подали все, естественно, как небывалый успех полиции.

Даже сам первый заместитель главы Нацполиции, начальник криминальной полиции Вадим Троян выступил с обращением.

«Во время санкционированного обыска правоохранители изъяли печати и штампы различных юридических лиц, физических лиц-предпринимателей, поддельные печати и штампы банковских учреждений. Также компьютерную технику, с помощью которой изготавливались поддельные документы, мобильные телефоны, которые использовались для общения с клиентами», – отметил Вадим Троян.

Мошенники еще промышляли изготовлением поддельных выписок с банковских счетов и справок о размере заработной платы, которые требуют при подаче заявления на получение визы в посольстве. Я так понимаю, что, если бы подделкой виз не занялись преступники, то штамповали бы справки и дальше – никто бы их и не тронул.

«Я еще раз хотел бы подчеркнуть, что для Нацполиции нет избирательности перед законом. В современных условиях деятельность таких «компаний» является недопустимой. Я очень благодарен нашим польским коллегам, что они сотрудничают с нами в этом направлении. Такие разоблачения приближают нас к европейским стандартам и правилам», – заявил Вадим Троян.

Я бы не назвал это сотрудничеством. Скорее был крик возмущения – «да вы что – совсем оборзели?», на который только украинская полиция и среагировала. Сомневаюсь, признаться, что поможет. Просто преступников подвела кажущаяся безопасность. Но теперь они будут гораздо осторожнее и так просто их уже задержать не получится. Вот простым украинцам, пересекающим границу, станет хуже – их паспорта и визы будут проверять теперь с особой тщательностью и при малейшем подозрении задерживать до выяснения или разворачивать назад на границе.

Источник

Фото Просто по жизни

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.