Статьи

Шойгу призвал США не путать мировой порядок с американским

Именно США с западными партнерами последовательно разрушали базовые основы существующего миропорядка. Такое заявление сделал министр обороны России Сергей Шойгу, отвечая на обвинения главы Пентагона Эштона Картера, передает RT.

«Не нужно путать мировой порядок с американским. Именно США вместе с западными партнерами, начиная с Боснии и Косова и заканчивая Ираком и Ливией, последовательно разрушали базовые основы существующего миропорядка. Россия же со времен американо-натовской операции по расчленению Югославии всякий раз предупреждала, к чему в конце концов приведут такие действия», — говорится в ответе российского министра.

По его словам, США наступали на грабли в Ираке, Афганистане, Ливии и в других странах, но вместо выводов «лишь укрепляли свой лоб».

Шойгу также призвал американскую сторону что-то поменять в этой «стратегии», чтобы не оправдываться за собственные просчеты, «сваливая все на Россию, Китай и другие страны, имеющие независимое мировоззрение».

«Поддержание мирового порядка — естественная прерогатива всего мирового сообщества, а не одного Пентагона. И Россия всегда выступает за сохранение справедливого и многополярного мироустройства в интересах всех государств, а не какой-то их группы, и тем более — одной державы. И чем быстрее наши американские коллеги осознают это и начнут меняться, тем скорее будут решаться все накопленные разногласия. Причем не только по Сирии», — резюмировал глава Минобороны России.

Таким образом Шойгу прокомментировал заявление главы Пентагона Эштона Картера, в котором он обвинил Москву в стремлении подорвать основы мирового порядка.

«Мы не ищем врага в России. Но можете не сомневаться, что мы будем защищать наших союзников, основу мирового порядка и позитивное будущее, которое он нам обеспечивает», — добавил министр обороны США.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.