Статьи

Жуков: История с мельдонием дорого обойдется WADA

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) допустило серьёзную ошибку с мельдонием, внеся его в список запрещённых веществ. И эта история может дорого обойтись организации, заявил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

«История с мельдонием — ошибка WADA, и она может многого стоить Всемирному антидопинговому агентству. Я говорил об этом на сессии МОК в Рио. Меня поддержали другие делегаты. Решение по препарату принималось без проведения необходимых лабораторных и медицинских исследований», — рассказал он ТАСС.

«Прежде всего не выяснили, сколько времени мельдоний может содержаться в организме спортсмена. Введение запрета с 1 января 2016 года и последующие допинг-тесты в феврале и марте, когда вещество обнаружилось в крови десятков атлетов, и те подвергались санкциям со стороны профильных федераций, было поспешным и необоснованным. Это дошло до WADA, но слишком поздно, окончательные выводы отсрочили сначала до 1 марта, теперь — до 1 октября. Исследования продолжаются, но уже ясно, что эксперты WADA погорячились, пострадавшие спортсмены наверняка подадут иски в гражданские суды, и процесс продолжится», — пояснил Жуков.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.