В Мире

«Американским хулиганам» пора отвесить затрещину

Было такое выражение, что Черное море посинело от обилия синих флагов НАТО во время разгрома грузинских войск в Южной Осетии. А что изменилось сейчас? По-прежнему самолеты и корабли ВМС США «пасутся» у наших границ. Летают, плавают. А потом нас же обвиняют в провокациях.

Российские истребители Су-27 8 сентября перехватили американские патрульные самолеты P-8 Poseidon, которые дважды приближались к российской границе над Черным морем. К тому же один из них приблизился на 70 км к главной базе Черноморского флота. Причем, по «доброй» американской традиции, летали они с выключенными транспондерами. Об этом сообщил генерал Конашенков. Эти противолодочные самолеты летали возле наших границ 8 сентября, 9 сентября и 10 сентября. Взлетали они то с базы Сингонелла на Сицилии, то с авиабазы Суда-бей на Крите.

В июне эсминец «Gravely» ВМС США совершил весьма опасное сближение с российским сторожевиком «Ярослав Мудрый» в международных водах. Даже на видео заметно, что он просто вклинился по ходу движения сторожевого корабля. Решил, видимо, пощекотать русским нервы. При этом Пенганон заявил, что, дескать, эсминец не понял сигналы российского корабля.

А, возможно, это была их запоздалая болезненная реакция, как заявили американские моряки, на «симуляцию бомбардировки» Су-25 (который, кстати, не имел на своем борту ракетного и бомбардировочного оружия) эсминца Дональд Кук в Балтийском море. Российское Министерство обороны тогда заявило, что экипажи бомбардировщиков Су-24 осуществляли плановые учебно-тренировочные полеты над нейтральными водами Балтийского моря, и их полет проходил через ту зону, где как раз находился эсминец. И было это в районе 70 км от российской военно-морской базы.

Разумеется, Пентагон возмущен «непрофессиональными и небезопасными» действиями российских асов в море и на суше. А американские летчики, возможно, после этого «перехвата» меняли нижнее белье, потому что российский истребитель приблизился на расстояние трех метров к Посейдону. А кто виноват, что американцы так настырно лезут к нашим границам?

Агентство Рейтер пишет, что маневр истребителя длился 19 минут. Так за это время могли и убраться подальше от российских границ.

Американцы любят пожаловаться на то, что чей-то корабль или самолет совершает опасные маневры возле мирно шпионящих моряков или летчиков США. И не беда, что те нарушают границы государств – российских, китайских, иранских.

Как сказал, адмирал Комоедов, американцам всегда была присуща привычка «хулиганить». И при этом они были уверены в своей безнаказанности и верили, что на правах «старшего брата» им всё сойдет с рук. И они не изменят точку зрения, пока «кто-то на понятном языке не объяснит им, что хулиганить нельзя, и не приведет хулигана в чувство, отвесив ему публично хорошую затрещину».

По-моему, у русских это получается.

Источник

Фото Reuters

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.