В России

Источник: Изъятые у полковника Захарченко 9 млрд рублей были похищены у «Нота-Банка»

Сумма, изъятая в квартире врио начальника управления «Т» антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД России полковника Дмитрия Захарченко, составляет порядка 9 млрд рублей, заявил следователь в суде.

«Квартира, в которой была обнаружена указанная сумма денег, оформлена на родственника Захарченко. Там деньги в разной валюте, если их перевести в рубли, то сумма составляет порядка 9 млрд рублей», – сказал в суде следователь, передает РИА «Новости».

В материалах дела говорится, что Захарченко противодействовал следствию при обыске его рабочего места. «Захарченко противодействовал проведению следственных действий на своем рабочем месте», – огласил материалы дела адвокат обвиняемого.

Сам Захарченко это категорически отрицает.

«По данным следствия, Захарченко систематически получал взятки. При этом годовой его доход составлял 3 млн рублей в год», – сказала судья материалы дела.

Защита Захарченко предложила в суде залог в 70 млн рублей. «Хочу предложить суду залог в размере, десятикратно превышающем сумму вменяемой взятки, то есть 70 млн рублей», – сказал адвокат Захарченко Юрий Новиков.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что изъятые у Захарченко деньги, эквивалентные 8 млрд рублей, не принадлежат ему, а были только взяты на хранение у лиц.

«8 млрд рублей, изъятые в ходе обыска по уголовному делу в отношении врио начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД России Дмитрия Захарченко, являются частью денежной суммы, выведенной обманным путем из активов банка ПАО «Нота-банк», – рассказал собеседник.

По его словам, в настоящее время расследуется уголовное дело по факту хищения 26 миллиардов рублей, принадлежавших ПАО «Нота-банк» (лицензия на осуществление банковских операций отозвана в ноябре 2015 года).

«По данному уголовному делу летом 2016 года сотрудниками ГУЭБиПК МВД России и ФСБ России были задержаны двое руководителей банка братья Ерохины, а несколько позднее – финансовый директор Марчукова. В ходе расследования были получены данные о причастности к мошеннической схеме начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД России Дмитрия Захарченко», – сообщил источник.

Он рассказал, что, будучи хорошо знаком с Марчуковой (они являются земляками), он предупредил ее о проводимых оперативно-разыскных мероприятиях и предстоящем задержании, а также взял у нее на временное хранение часть похищенных из банка денежных средств.

Источник сообщил, что появившиеся в прессе предположения о причастности Захарченко к так называемому «делу Шакро Молодого», не соответствуют действительности.

Как отметила главный редактор агентства и телеканала RT Маргарита Симоньян, сумма, изъятая в квартире Захарченко, превышает годовой бюджет международного информационного агентства «Россия сегодня».

«У полковника изъяли больше, чем годовой бюджет «России сегодня»: все ленты и сайты РИА, «Р-Спорт» и все радио, и Спутники в 30 с лишним странах», – написала Симоньян в Twitter.

Бюджет МИА «Россия сегодня», в состав которого входит агентство Sputnik, после 10-процентного сокращения, которое коснулось всех бюджетных организаций, составляет в текущем году 6,077 млрд рублей или 94,5 млн долларов по курсу Банка России на июль. Бюджет RT на 2016 год составляет 17 млрд рублей или около 265 млн долларов.

Ранее в субботу стало известно, что в квартире врио начальника управления «Т» антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД России полковника Дмитрия Захарченко былинайдены 120 млн долларов и 2 млн евро.

Напомним, ФСБ задержала Захарченко в пятницу. Сообщалось, что при обыске в квартире Захарченко была изъята валюта на 8 млрд рублей.

Как сообщил источник в правоохранительных органах Захарченко способствовал бегству от следствия экс-главы Вымпелкома Михаила Слободина.

Подразделение «Т» антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД России специализируется на раскрытии преступлений в топливных (отсюда и литера «Т» в названии) и прочих сырьевых секторах экономики.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.