В Мире

НАТО катится под откос

Почему я так считаю? В западных СМИ появилась озабоченность тем, что после саммита в Варшаве что-то пошло не так. Должно было подтвердиться, что выход Англии из ЕС не нарушит (или не разрушит) инфраструктуру безопасности.

В итоге вместо этого мир имеет следующее: переворот в Турции, стране-члене НАТО, и отказ Китая принять решение международного суда по насыпным островам в Южно-китайском море. И на это всё накладывается критика альянса со стороны Дональда Трампа, призывающего пересмотреть устаревшие структуры и задачи НАТО. По сути, он поставил под сомнение актуальность самой организации.

К тому же стоит вспомнить, что ещё летом министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что НАТО разжигает конфликт с Россией и громко «бряцает оружием» у ее границ. Он имел в виду масштабные учения альянса, подобных которым не было со времен «холодной войны». И проходили они в Польше и в странах Балтии. Даже немецкие танки впервые после 1 сентября 1939 года «вторглись» на территорию Польши.

Вдобавок Европа очутилась один на один с террористической угрозой. Силы альянса оказались не в состоянии предоставить ей помощь в борьбе с терроризмом. А после Брексита Германия поневоле снова стала главным европейским лидером. А ведь одной из первоначальных целей альянса было не дать Германии господствовать в Европе. Опять провал целей НАТО.

Что касается Турции, то она отдаляется от Запада. Для самой Турции вступление в НАТО было очередной ступенькой на пути в Евросоюз, куда её не торопятся принимать. И НАТО нужно делать выбор, то ли исключить ее, то ли признать её отказ от европейских ценностей и нео-османские притязания. К тому же после того, как США отказались выдать проповедника Гюлена, которого в Турции считают организатором попытки военного переворота, Эрдоган стал открыто пропагандировать антиамериканизм и подозревать вмешательство альянса в политику страны.

НАТО обозначает свои цели в Европе, и постоянно убеждает, например, прибалтийские страны, в пресловутой угрозе «российского вмешательства». А готов ли сам альянс в такой ситуации прийти на помощь Турции, если она провоцирует своих соседей? К тому же главный член альянса – США – разучился вести переговоры на равных, надеясь на свою силу. А антитеррористическая операция России в Сирии показала, что с нашей страной нужно говорить на равных, но не провоцировать масштабными военными учениями у российских границ. Иначе НАТО вынуждает нас на симметричные действия, о чем Россия и предупреждает потенциальных членов НАТО, например, Финляндию.

Так что НАТО недалеко до того времени, как станет пережитком холодной войны.

Источник

Фото РИА Новости

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.