В Мире

Порошенко: убытки Украины от российского эмбарго составили 15 миллиардов долларов

Сегодня, 6 сентября, украинский лидер Петр Порошенко сообщил, что эмбарго России стало экономическим шоком для Украины. Потери страны составили около 15 миллиардов долларов.

Президент Украины также сообщил о потере сотен тысяч рабочих мест и подчеркнул, что данная экономическая агрессия стала одной из ключевых причин столь стремительного падения уровня жизни украинцев. Петр Порошенко отметил, что в начале этого десятилетия около трети украинского экспорта направлялось на рынок России.

Украинский лидер подчеркнул, что в общем за последние несколько лет объем экспорта из Украины в Россию снизился в пять раз.

Петр Порошенко сообщил, что положительно относится к данной тенденции, так как она позволила сократить зависимость страны от рынка России, где руководят не экономические законы, а «политический шантаж и имперское давление»,

Вместе с этим лидер Украины уверен, что властям государства следует заняться поиском рынков сбыта для товаров.

Напомним, что 16 августа 2016 года замминистра экономики Украины Наталия Микольская заявила, что экономические потери Украины по результатам 2016 года от российского эмбарго и ужесточения транзитных правил через территорию Россию составят порядка 1,5 миллиардов долларов.

С 1 января 2016 года товары из Украины, которые направляются в Казахстан через российскую территорию, перемещаются лишь через определенные пункты пропуска, по установленному маршруту, под таможенным сопровождением и с установкой пломб на базе системы ГЛОНАСС. 3 июля данный порядок был расширен на транзит украинских товаров в Киргизию.

Кроме этого, с января Россией против Украины было введено продуктовое эмбарго. Введение ограничений было связано с исполнением Киевом с 2016 года экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом – государство вступило в зону свободной торговли с ЕС.

По материалам Лента

Фото Коммерсантъ

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.