Медицина и здоровье

Чем полезен холодный душ?

Многих людей интересует, чем полезен холодный душ для организма и здоровья в целом? Особенно его полезно принимать летом. Дело в том, что холодная вода бодрит и тонизирует организм, который длительное время провел  на солнце или же в душных и жарких помещениях.

Закаляться под холодной водой лучше всегда начинать летом. Поводом начать обливаться холодной водой, может стать отключение на длительное время горячей воды.

Почему стоит принимать холодный душ

  1. Укрепляет иммунитет.
  2. Способствует улучшению лимфы и крови.
  3. Насыщает кожу кислородом.
  4. Устраняет кожные раздражения.
  5. Нормализует дыхание.
  6. Предотвращает появление перхоти.
  7. Избавляет от депрессии.
  8. Способствует возобновлению роста и блеска волос.

Кроме того, если принимать холодный душ, можно ускорить лечение бесплодия, так как холодная вода способствует росту уровня мужских гормонов. Так, что не стоит откладывать закалку водой в долгий ящик.

Принимать холодный душ следует через день, продолжительностью не более двух минут.

Почему полезен холодный душ

  • Сосуды и капилляры проходят хорошую тренировку. Под действием холодной воды они резко сокращаются и выталкивают кровь по всем органам к внутренним капиллярам. У большинства людей после 30 начинают отмирать некоторые внутренние капилляры. Если это произойдет в сердце, может случиться инфаркт или другие проблемы. Поэтому важно, чтобы во внутренние капилляры поступала свежая доза крови, в результате чего весь организм будет нормально функционировать и даже омолаживаться.
  • Образование токсичных газов вследствие биохимических процессов. Во время воздействия холодной воды на кожный покров человека «плохие» газы оттягиваются к её поверхности, и в последствие кожа становится чище.
  • Всем известно, что ежеминутно умирает и рождается миллионы клеток. Холодная вода помогает растворять больные и мертвые клетки. Биохимический процесс мы описывать не станем.
  • Холодная вода в течение короткого времени защищает организм человека от радиоактивного облучения. Принимая холодный душ по утрам, организм выводит ненужные нитраты, тяжелые металлы, радионуклиды через кожу, кишечник и лёгкие.

Кому противопоказанно принимать холодный душ?

Прежде всего, не рекомендуется прием холодного душа людям, которые болеют нервными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. К таким относят: нарушение сна, головная боль, гипертония.

Специально для Правда-ТВ.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.