В Мире

Захарченко пугает Порошенко новыми котлами

Вчера, в первый день осени, участники переговорного процесса проходившего в виде видеоконференции в рамках Трёхсторонней контактной группы по мирному урегулированию украинского конфликта, пришли к выводам о необходимости продолжения режима тишины, а посему стороны, принимающие участие в боевых действиях, вновь были призваны к соблюдению режима. Однако можно ли надеяться на устойчивый характер перемирия?

По крайней мере, на данный момент ни одна из сторон, участвующих в конфликте, не делала заявлений о нарушении режима прекращения огня. Вот только, к большому сожалению, сорваться перемирие может в любой момент, так как в переговорном процессе ещё хватает чувствительных вопросов, которые непосредственно влияют на дальнейшую судьбу диалога между Донбассом и Киевом. Одной из таких болевых точек является вопрос об освобождение заложников, который постоянно держит струны нервов в напряжении.

Кто может сорвать перемирие, думаю, догадаться не сложно. ДНР и ЛНР, в общем, к этому готовы, ведь попытки использовать перемирие для подготовки масштабного наступления уже были и не раз. То, что Порошенко спустя пару дней может отправить в атаку свору своих головорезов, является наиболее возможным вариантом. Тем не менее, Донбасс готов, о чём сообщил, чуть ли, не прямым текстом глава ДНР Захарченко, предупредив Украину о том, что возможно появление новых котлов окружений для ВСУ.

Думаю, воспринимать это стоит более чем серьёзно, ведь после первых двух попыток реализовать перемирие украинская армия оказывалась в котле: «Минск-1» появился после Иловайского, а «Минск-2» после Дебальцево. А всё потому, что ДНР и ЛНР ожидали, что Киев, как и всегда, будет использовать условия мирного урегулирования для перегруппировки своих войск. Конечно, сразу пророчить повторение событий Донбасс не спешит и, всё же, надеется на дипломатическое разрешение конфликта, однако Киеву стоит подумать, прежде чем организовывать новое наступление, чем это для ВСУ может закончиться.

Источник

Фото РИА Новости

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.