В Мире

В Донбассе начал действовать режим прекращения огня

Сегодня, 1 сентября, в Донбассе начал действовать режим прекращения огня. Данная договоренность была достигнута между сторонами во время совещания контактной группы в Минске.

Сообщается, что новое прекращение огня начало действовать в полночь по киевскому времени (совпадает с мск). Перемирие было введено в связи с началом учебного года.

Отметим, что 1 сентября между сторонами должна состояться видеоконференция, в ходе которой будет обсуждено выполнение режима прекращения огня.

Накануне первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг сообщил, что в СММ приветствуют возобновление обязательств, касающихся выполнения режима прекращения огня.

С точно таким же заявлением выступил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Пресс-секретарь президента России подчеркнул, что российские власти надеются, что прекращение огня будет выполняться и даст возможность добиться прогресса по исполнению минских соглашений.

Дмитрий Песков отметил, что в Москве поддерживают договоренность, которая была достигнута контактной группой по урегулированию ситуации в Донбассе, а именно в вопросе прекращения огня на линии разграничения конфликтующих сторон на фоне начала нового учебного года.

Вместе с этим, в данный момент неизвестно, как долго между сторонами будут выполняться достигнутые договоренности. Ранее от представителя Киева в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня на востоке Украины стало известно о зафиксированной тенденции к обострению ситуации в восточном регионе страны.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.