Информационная война

Александр Роджерс: Информационная война нового типа

Самые примитивные вбросы – это «Россия (или Путин персонально) бросила Донбасс». Но это работает только на совсем тупеньких «караул-патриотов». Этот примитивный «путинслил» перестал работать уже год назад, потому что республики стоят, никто их не подавил/не слил/не «реинтегрировал». Практика опровергла (и продолжает опровергать) эти тупые вбросы.

Но есть и сложнее, и тоньше. Некоторые действуют вообще очень шифровано. Например, есть несколько групп в соцсетях, которые формально по контенту на стороне Новороссии/Донбасса/России. Но в комментах там пасутся десятки качественных ботов (таких поддерживают месяцами и годами, возможно даже покупают неиспользуемые аккаунты реальных людей), беспрепятственно делающих антироссийские вбросы.

Боты даже «разговаривают» друг с другом:

— Россия нас бросила.

— Вы так правы!

— Как они могли?!

— В России правят олигархи, они думают только о своих прибылях.

Хотя и эти боты халтурят. Поскольку им платят за количество, а постоянно креативить сложно и лень, то они раз напишут коммент в группе, затем скопипастят его себе на стену, затем под аккаунтом «собеседника» сделают репост уже на новую стену – текст один, а оплачен будет трижды. Профит!

Но палево. Если пройтись по ссылкам, то можно вычислить весь пучок. Тем более, что пасутся они сугубо в парочке своих, «прикреплённых» групп, русофобский контент которых раскручивают. Такой достаточно примитивный SMM (Social media marketing – процесс привлечения трафика или внимания к бренду или продукту через социальные платформы).

Более тонкая работа – это слезливые рассказы о том, как зверствует ФМС, выгоняя беженцев с Донбасса (и ополченцев) на Украину.

Но и там сочинители этих история палятся в мелочах. Например, буквально вчера видел историю о том, как якобы сотрудники ФМС забрали у беженцев документы, чтобы поставить в них печати о РВП. И после этого уже больше месяца они ждут, пока документы им пришлют обратно по почте.

Тут сразу две явных нестыковки:

— Документ о разрешении на временное проживание (РВП) выдаётся на отдельном листе, а не «ставится печать в документы» (куда? в паспорт Украины? в права? в свидетельство о слабоумии?);

— Это свидетельство по почте не присылается (тем более госучреждения не будут посылать по почте паспорт или иное удостоверение личности). Максимум, что можно получить по почте – уведомление, что разрешение получено и нужно прийти за бумажкой. А саму бумажку выдают под роспись.

То есть, прочитав этот слёзный рассказ, сразу понимаешь, что писавший его безымянный «горемыка» никогда процедуру получения РВП в УФМС РФ не проходил. А сидит он, скорее всего, где-нибудь в Киеве или Житомире.

Делаются такие вбросы для того, чтобы

а) показать украинцам, что в России даже пророссийским (и русским, но с Украины) не рады;

б) настроить сочувствующих россиян против государства.

Следующий этап в этой информационной кампании – это написание постов и комментариев от имени «россиян» (также сидящих в реале в Киеве или Черновцах) в стиле «Понаехали», «Эти хохлы с Донбасса совсем обнаглели», «Нечего прятаться в России, едьте домой и там воюйте». В общем, новые блокбастеры «Хватит кормить Донбасс» и «Хватит кормить Крым» от авторов госдеповского лозунга «Хватит кормить Кавказ». Ничего нового.

Ну и завершают наш сегодняшний краткий обзор комменты «дочерей шахтёров», как бы реагирующие на «Хватит кормить Донбасс» в стиле «Не хотим жить с такими россиянами в одном государстве», «Вернулись из России домой и больше никогда туда не поедем» и «Если бы мы знали, что так будет, то не голосовали бы на референдуме».

Все подобные вбросы пытаются создать у случайных читателей впечатление, что

а) якобы россиянам (как властям, так и обывателям) плевать на Донбасс;

б) якобы все россияне ненавидят всех украинцев (а не только майданутых-свидомых-русофобов);

в) якобы жители Донбасса ненавидят российские власти и не испытывают благодарности за помощь и поддержку;

г) якобы Россия не помогает Донбассу (и Крыму, кстати, тоже, бггг), поэтому все местные разочарованы и хотели бы вернуться на Украину (ога, щаз!).

Вот таким вот образом нас, русских, и пытаются разъединить. Не получится.

Александр Роджерс

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.