Статьи

Руководитель нового сирийского демократического движения считает, что за счёт Сирии Россия возвращает себе величие мировой державы, а США лишь подогревают конфликт вместо его прекращения

Бывший президент Сирийской национальной коалиции Ахмед Джарба объявил 11 марта о создании нового демократического многонационального движения — Гхад Аль-Сури, целью которого является сделать Сирию децентрализованной страной.

Джарба работает над формированием политического движения, включающего сирийских демократов, которые хорошо знают реалии войны и стремятся улучшить ситуацию в стране.

Ядром движения является демократический блок, поддержавший оппозиционную коалицию, говорит директор офиса и член секретариата движения Али Эль-Асси, отвечая на вопросы журналистов Daily News Egypt.

После развала коалиции положение ухудшилось, и возможность проведения любой революции ушла на второй план. Им необходимо политическое пространство для свободного обсуждения своих идей, и для этого было сформировано движение Гхад Аль-Сури.

Как двусторонние отношения Египта с другими странами могут повлиять на сирийский кризис?

Конфликт разрастается, потому что каждая из сторон имеет свои собственные интересы, отличные от интересов сирийцев.

Отношения Египта с Россией и Саудовской Аравии дают свои плоды, так как это две важные силы на территории Сирии, хотя каждая из них имеет свою цель и видение разрешения сирийского кризиса. Наиболее важную роль в Сирии играет Россия, особенно после ухода США.

Возможно ли расширить роль России в Сирии?

Россияне громят всё, что может передвигаться по суше, если это не силы режима. Но это существенно не повлияло на баланс сил.

Повстанцы не ушли из Дарайи из-за российских авиаударов; скорее это было частью плана России эвакуировать Дарайю в обмен на разрешение турецким войскам войти в Джераблус.

Какова роль США в сравнении с тем, как действует Россия?

Американцы направляют конфликт таким образом, что создаётся впечатление, что они не хотят, чтобы он закончился. А россияне видят кризис как возможность вернуть себе величие мировой державы, способной повлиять на международные решения. Они были в Тартусе со времён Хафеза аль-Асада. Россияне ищут верный путь к своей цели после неудачи в иракских делах; к тому же, они вышли из ливийского кризиса без каких-либо успехов.

Ещё один важный фактор, который препятствовал любой европейской атаке на Россию, это её вторжение на Украину. На самом деле, [госсекретарь США Джон Керри] уже почти живёт вместе с русскими.

Есть ли надежда на мирное урегулирование?

Россияне говорят, что они серьёзно относятся к вопросу мирного урегулирования, в отличие, по их мнению, от сторонников оппозиции.

Джарба встречался с российским министром иностранных дел, и они оба согласились с необходимостью поиска политического решения. Джарба попросил русских надавить на Асада, ведь там всё больше проливается крови. Его главной заботой было убедить Россию оказать давление на режим, чтобы Асад принял политические решения по мирному урегулированию.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.