В Мире

Думы Киева о Донбассе: реинтеграция Гройсмана и референдум Яценюка

В Киеве решили написать стратегию о том, как вернуть в своё подчинение неподконтрольные украинским властям ДНР и ЛНР. Стратегия реинтеграции неподконтрольных территорий Донбасса будет представлена на заседании украинского правительства 31 августа.

Задача о реинтеграции Донбасса ранее была поставлена премьером Украины Владимиром Гройсманом. Завтра о «мозговом штурме» киевских экспертов на тему того, как вернуть Донбасс, отчитается заместитель министра Георгий Тука.

Весьма сомнительно, что Киев выберет разумную методику «реинтеграции», а именно переговоры с властями ДНР и ЛНР и экономическое сотрудничество с республиками. От Туки, ранее неоднократно отличавшегося радикальными заявлениями, наверняка, стоит ждать экономических санкций и других методик геноцида жителей юго-востока Украины.

Киев уже прекратил закупать у ДНР и ЛНР уголь и это в преддверии отопительного сезона. Официальной причиной отказа Украины от донецкого угля является возобновление интенсивных боевых действий в зоне АТО. Получается, ВСУ возобновили обстрелы, чтобы, пролоббировать закупку низкокачественного южноафриканского угля украинскими властями.

Пока одни политики думают, как бы «отморозить себе уши», чтобы сделать хуже «сепаратистам», другие начинают постепенно мириться с невозможностью «реинтеграции Донбасса». Так, например, депутат Рады от «Народного фронта» Виктория Сюмар предложила провести референдум об отказе от Донбасса и Крыма.

Сюмар считает, что в обозримом будущем Украина неспособна вернуть себе потерянные территории. «Крым, вернуть будет чрезвычайно сложно. Для того чтобы вернуть Донбасс, нужно вложить огромные ресурсы, строительство и обустройство территорий» — заявила законодатель.

Сюмар ранее была секретарём СНБО у Турчинова. Своей главной заслугой на бывшей работе она считает «патриотическое» перевоплощение украинских СМИ.

Не стоит сомневаться, своё заявление депутат сделала неслучайно. По всей видимости, Сюмар является выразителем воли Турчинова и Яценюка, подготавливая для соответствующего референдума информационную почву. Клановая группировка Яценюка хочет отделить Донбасс, чтобы сохранить ветхое здание украинской государственности. Без кредитов МВФ Киеву не хватает ресурсов на поддержание элементарной стабильности на подконтрольных территориях.

Никакая реинтеграция Донбасса уже в принципе невозможна. Яценюк это понял и думает, что делать дальше. Ройзман же с Тукой в силу своей некомпетентности пилят реинтеграцией «сук, на котором сидят».

Источник

Фото kmu.gov.ua

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.