Экспертное мнение

Что будет Шойгу, когда Украина объявит его в международный розыск

Уголовное преследование и даже объявление в международный розыск министра обороны РФ Сергея Шойгу и еще 17 чиновников ничего, кроме позора, Украине, инициировавшей тяжбу, не принесет. «МК» попытался разобраться, чем грозит обвинение в «особо тяжких преступлениях против основ нацбезопасности» высокопоставленным российским лицам.

— Уже несколько лет Генпрокуратура Украины занимается массовыми преследованиями российских предпринимателей и чиновников. Такое поведение похоже на манию величия и свидетельствует о политической агонии. И сейчас Украина возомнила себя не иначе как Гаагским судом… Это исключительно популистский шаг, который ничего кроме позора не принесет, — сказала «МК» адвокат Оксана Михалкина.

По ее словам, даже объявление в розыск по линии Интерпола российских чиновников не может иметь никаких юридических последствий.

— Что же касается «обвиняемых», то их ни на какой границе (даже при условии, что они будут объявлены в розыск) не задержат. Вступает в силу иммунитет, которым обладают высшие лица государства. И Украина может сколько угодно объявлять их в международный розыск, — пояснила адвокат.

Она также добавила, что сейчас в отношении ряда российских предпринимателей инициированы уголовные дела:

— Мы сейчас разбираемся с этими делами, якобы о хищениях. Но никто никого на границах не задерживает.

Напомним, что сегодня, 22 августа, генпрокурор Юрий Луценко заявил о том, что министр обороны РФ Сергей Шойгу, два его заместителя и десяток генералов Вооруженных сил РФ обвиняются в совершении «особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины» и были объявлены в розыск. Также среди обвиняемых советник президента РФ Сергей Глазьев, бывший полпред в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев.

Источник

Фото MK

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.