В Мире

США спасаются от внутренних проблем и делают ставку на Румынию

30 сентября в Соединенных Штатах Америки закончится финансовый год, и госдолг страны, по оценке экспертов, достигнет величины в 19,3 триллионов долларов. Но поскольку расходы на программы медицинского страхования Medicare, медицинской помощи Medicaid, социального страхования и обороны продолжают расти, новый бюджет, скорее всего, превысит прошлый, который, в свою очередь, составил 600 миллиардов долларов.

И без того тяжелая экономическая ситуация в стране усугубляется и социальными факторами. Так, по данным исследования Public Policy Polling, победа Хиллари Клинтон на выборах президента США может значительным образом повлиять на рост числа сторонников отделения Техаса, причем отмечается, что значительный вклад при этом внесут сторонники Дональда Трампа.

Техасцы убеждены в том, что они кормят, одевают и вооружают остальную часть страны. Они продемонстрировали готовность отказаться от долларов из федерального бюджета даже в самый острый момент финансового кризиса в апреле 2009 года. А ведь сегодня доллар – это, по сути, последнее, что связывает между собой столь разное в этническом и религиозном отношении население Америки.

Этот пример наглядно демонстрирует, насколько предвыборная борьба разделила и без того не очень-то соединенные друг с другом Штаты и насколько сегодня для страны важно решить проблему госдолга – хотя бы во избежание гипотетической возможности краха доллара.

Как решить имеющиеся социально-экономические проблемы? В свое время Эрнест Хемингуэй дал предельно дельный совет того, как государство может выбраться из болота государственных долгов:

«Первая панацея для плохо управляемой страны – валютная инфляция, вторая — война; обе приносят временное процветание, обе приносят окончательную гибель».

История последних десятилетий показывает, насколько большим успехом среди американского истеблишмента, чьим представителем на президентских выборах является Хиллари Клинтон, пользуется вторая панацея.

Американские политики времен холодной войны, в отличие от сегодняшних американских лидеров, хорошо понимали принцип, который лучше всего сформулировал британский историк Алан Тейлор, подчеркнув, что несмотря на то, что любая великая держава обязана участвовать в крупных военных конфликтах, единственный способ сохранить статус великой державы – в таких конфликтах не участвовать.

Последние политические шаги Соединенных Штатов наглядно демонстрируют, насколько сегодня некогда эта великая держава погрязла в конфликтах и насколько стремительно приближается к гибели в своем нынешнем виде.

Фото: Силы ПРО НАТО в Европе. BBC

На этой неделе европейское издание Euroactiv, ссылаясь на свои источники, сообщило о том, что ядерное оружие США вывозится из Турции, а на территории базы Инджирлик размещалось порядка 50 единиц американских тактических ядерных вооружений, в Румынию. Вашингтон решил пойти на такой шаг после ухудшения отношений с Анкарой.

Ранее глава турецкого МИДа уже заявлял, что Запад рискует потерять Турцию из-за собственных ошибок. После попытки военного переворота, в котором президент Эрдоган увидел американский след, турецкое правительство поставило под сомнение надежность союза с Соединенными Штатами. Турок и раньше не устраивала та поддержка, которую американцы оказывали курдам, но попытка мятежа, видимо, стала последней каплей.

По информации источников, элементы американской системы ПРО будут расположены на территории базы Девеселу, построенной еще советскими специалистами в 1952 году на юге страны. МИД Румынии, в свою очередь, пока опровергает какую-либо информацию о возможном размещении в стране ядерного оружия США, однако другого от представителей власти страны в данной ситуации пока сложно ожидать, ведь размещение на их территории ядерных боезарядов лишний раз превращает это государство в мишень. Хотя Румыния наверняка знает, чем и ради чего рискует, ведь на её территории уже находится комплекс американской противоракетной обороны.

Можно предположить, что Румыния, кровно заинтересованная в присоединении Молдавии и, похоже, уверенная в неизбежности конфликта с Россией, даже будет (или была) рада размещению на своей территории ядерных боеголовок.

В свою очередь, налаживание отношений между Москвой и Анкарой не может не беспокоить Соединенные Штаты и их союзников по Североатлантическому альянсу. США возлагали большие надежды на Турцию как на игрока, способного пойти на открытую конфронтацию с Россией. Но видя, что турки отказались от предназначаемой им роли, американцы решили сделать ставку на Румынию в качестве альтернативного варианта.

Очевидно, что эти действия не останутся без адекватного ответа со стороны России. На прошлой неделе зенитный ракетный полк 4-й армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны в Крымуполучил на вооружение зенитно-ракетную систему С-400 «Триумф». Не исключено, что в результате последних событий ударная авиационная группировка Военно-воздушных сил в Крыму будет усиленаеще и эскадрильей дальних бомбардировщиков Ту-22М3.

Принесёт ли рост напряженности пользу американцам? Вполне вероятно, но стратегической её вряд ли назовешь. США уже давно ходят по грани, а там где тонко, там и рвётся.

Источник

Фото Reuters

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.